Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области внедрят цифровую систему интеллектуального анализа медицинских изображений

Соответствующее соглашение подписано 10 сентября генеральным директором Национального агентства социальных коммуникаций Олесией Романовой, а со стороны региона - первым заместителем Министра здравоохранения Юрием Ларькиным и генеральным директором Агентства технологического развития Вадимом Павловым.

Согласно документу в восьми медицинских учреждениях Ульяновской области установят программный комплекс IRYM. Он позволит улучшить точность диагностирования заболеваний и скрининговых исследований в маммологии, выявления злокачественных образований, уменьшит вероятность врачебной ошибки. Система работает на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных. Она также включает в себя отдельный модуль для оценки поражения легких при заболевании COVID-19. В частности, программное обеспечение появится в областном онкологическом диспансере, детской клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, областном противотуберкулезном диспансере и других медучреждениях.

«Ульяновская область вошла в число первых регионов, где стартует такой большой научно-исследовательский проект по внедрению системы цифровой диагностики. Наша главная задача - чтобы искусственный интеллект, о котором так много сейчас говорят, помогал, а существующий инструментарий - применялся максимально эффективно. Уверена, региональный опыт использования технологии позволит нам не только существенно улучшить уже имеющиеся алгоритмы, но станет также и основой для разработки новых программных модулей», - подчеркнула генеральный директор Национального агентства социальных коммуникаций Олесия Романова.

Напомним, модернизация отрасли здравоохранения, внедрение инноваций в каждой из ее составляющих: от организационных моделей до технологий в конкретных разделах медицины - одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

«Сегодня Президент ставит перед нами большую и амбициозную задачу по цифровой трансформации всех отраслей, в том числе, конечно, и здравоохранения. Старт работы по внедрению системы интеллектуального анализа медицинских изображений станет одним из важных шагов навстречу цифровизации этого особенно важного направления. При этом главным принципом и показателем данной работы должна всегда оставаться реальная польза людям», - отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

«Мы входим в эпоху цифровой трансформации. Конечно, ни один искусственный интеллект не заменит сегодня врача, но он может стать эффективным помощником специалисту в принятии врачебных решений. Подобные технологии могут не просто облегчить работу наших коллег в определенных ситуациях, например, при скрининге, а повысить качество медицинской помощи, особенно при выявлении различных патологий», - сказал первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Ларькин.

По словам генерального директора Агентства технологического развития Вадима Павлова, в настоящее время в регионе активно идет внедрение цифровых решений во все ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

«Одна из наших задач - это привлечение партнеров для совместной реализации цифровых проектов, как уже показавших свою эффективность, так и новых и перспективных сервисов. Так, совместно с компанией Яндекс и региональным Министерством просвещения и воспитания мы запустили «Яндекс.Учебник». Сегодня им пользуются тысячи педагогов. Сервис даёт возможность формировать контрольные и проверочные работы в соответствии с государственными программами, осуществлять их оценку. Это значительно экономит время учителей. Ведётся работа и по внедрению в регионе сервиса «Яндекс.Транспорт», который позволяет видеть движение общественного транспорта в режиме онлайн и планировать свою поездку с учетом дорожной ситуации. Совместно с федеральными экспертами и нашими «цифровыми капитанами» мы также продолжаем формировать девятнадцать целевых моделей цифровизации. Таким образом, сегодня в Ульяновской области активно идет разработка проектов по внедрению цифровых решений во все ключевые отрасли», - прокомментировал Вадим Павлов.

Планируется, что первые итоги внедрения цифровой системы интеллектуального анализа медицинских изображений представят Губернатору Сергею Морозову в рамках Цифрового дня, который пройдет в регионе в конце сентября.

Добавлено: 11 сентября 2020 года, 15:15