Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ко Дню города в Ульяновске открыли новое здание государственного архива

Учреждение заработало в преддверии 100-летия Государственной архивной службы России, Указ о праздновании которого в 2018 году подписал Президент Владимир Путин.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Сергей Морозов, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжсrого федерального округа Борис Пудалов.

«Наше сегодняшнее событие – это не просто новоселье. По сути, сегодня мы присутствуем при «втором рождении» важнейшего государственного учреждения, которое выполняет работу высочайшей государственной и общественной значимости и без которого невозможна полноценная жизнь региона. Здесь собирается, хранится и осмысливается история не только Симбирского-Ульяновского края, но и всей России. Сберегается для будущих поколений наше самое главное, самое большое сокровище – истина, основанная на важнейших, надёжных, проверенных людьми и временем фактах. Выражаю особую благодарность руководителю Федерального архивного агентства России Андрею Николаевичу Артизову за внимание и поддержку в софинансировании работ по реконструкции здания архива. Отдельное спасибо – строителям и специалистам других профессий, которые качественно и в установленные сроки выполнили свою работу и помогли нам преподнести этот подарок жителям Ульяновска ко Дню города», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, новый объект вмещает более 1 млн 300 единиц хранения и оснащён самым современным оборудованием. На проведение строительно-монтажных работ в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей. Софинансирование из областной казны составило более 88 млн рублей.

«Самим фактом открытия нового здания Государственного архива мы уже оценили региональную архивную деятельность. Было принято решение и общими усилиями его удалось реализовать. Конечно, стоит отметить пробивную силу руководства области. Примерно раз в год у нас открывается новое архивное здание в субъектах России, и то, что в Ульяновской области открыто одно из лучших – это заслуга главы региона. Теперь, имея такие прекрасные условия для работы, необходимо пропагандировать материалы, которые есть в хранилищах, чтобы они были доступны людям. Именно здесь подлинная история, её факты. Я ещё раз благодарю руководство области за то, что такой исторический богатый регион получил достойный храм для сохранения частицы национальной памяти», - подчеркнул Андрей Артизов.

«На современном этапе Государственный архив оказывает заметное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона. Открытие стало значительным событием не только для региона, но и для архивной службы России в целом. Ценнейшее документальное богатство разместится в современных архивохранилищах и станет доступным для изучения и использования на благо нашего общества и государства. Значительно улучшится комфортность и качество предоставления услуг пользователям, в том числе в современном, оборудованном компьютерной техникой читальном зале архива, в котором созданы удобные условия для работы с историческими источниками», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Читальному залу в новом архиве присвоено имя Павла Мартынова - юриста, историка, краеведа, известного своими исследованиями в области архивов и местной старины Симбирского края. В мероприятии приняли участие его потомки, которые передали в обновлённое учреждение старинный бювар – кожаную папку для документов, принадлежащую их известному родственнику.

В этот же день в архиве открылась выставка «Симбирская провинция в эпоху Великой Российской революции». Она приурочена к 100-летию масштабных событий 1917 года. Здесь представлены наиболее значимые документы, хранящиеся в Госархиве и Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области, Государственном архиве РФ и Российском госархиве социально-политической истории. Среди них метрические книги с записями о рождении Владимира Ленина и Александра Керенского, свидетельства о жизни и деятельности в тот период народного художника Аркадия Пластова и другие.

Также состоялась церемония награждения федеральными и областными наградами работников архивных учреждений.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за большой личный вклад в развитие архивного дела региона и многолетнее плодотворное сотрудничество почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждён руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов. 

Почётную грамоту Президента Российской Федерации получила заместитель директора – начальник отдела Государственного архива Ульяновской области Галина Романова, почётную грамоту Федерального архивного агентства - консультант  муниципального архива Администрации Кузоватовского района Татьяна Юдина.

Нагрудным знаком Федерального архивного агентства «Почётный архивист» награждён директор Муниципального архива Радищевского района Валентина Морозова.

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области получили заместитель директора по строительству и материально-техническому оснащению ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Загид  Ахметов, ведущий архивист отдела обеспечения сохранности и государственного учёта документов ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Иван Маслов, ведущий архивист отдела комплектования архивного фонда ведомственных архивов ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Елена Мельникова.

Добавлено: 11 сентября 2017 года, 12:47

Изменено: 11 сентября 2017 года, 13:00