Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Аграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зерна

Аграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зерна

Аграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зерна

Аграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зернаАграрии Ульяновской области намолотили один миллион тонн зерна

Торжественное мероприятие, посвящённое знаковому событию, состоялось 11 августа в Цильнинском районе.

Напомним, формирование урожая в этом году происходило в неблагоприятных погодных условиях, при высокой температуре воздуха и недостатке влаги.

«К сожалению, эти погодные условия не позволяют рассчитывать на высокий урожай. Урожайность зерна у нас в этом году в два раза ниже прошлого года. И поэтому мне особенно приятно отметить, что сегодня хлеборобы Ульяновской области взяли новую высоту – перешли рубеж по намолоту зерна в миллион тонн. От всей души поздравляю всех нас с этим событием и хочу поблагодарить руководителей сельхозпредприятий, которые организовали по-настоящему эффективную работу своих хозяйств!» - отметил Алексей Русских.

По словам главы области, Цильнинский район играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона. Здесь производится более 10% областного зерна, более 70% всей сахарной свёклы, порядка 11% овощей и более 40% картофеля. Буквально на днях район перешёл по намолоту зерна символический рубеж в 100 тысяч тонн зерна. Кроме того, такие же показатели демонстрируют Мелекесский, Чердаклинский районы.

Большинство аграриев Цильнинского района уже закончили убирать зерновые и зернобобовые культуры. «Отсеялись мы в агрономические сроки, но потом не было дождей, поэтому урожайность у нас 19 ц/га, яровая пшеница в среднем - 21 ц/га. Раньше мы выходили на уборочную в конце июля, в этом году приступили намного раньше, а завершили уже 3 августа. В целом уборочная кампания прошла «на ура», техническое оснащение позволило убрать все быстро», - рассказал главный агроном КФХ «Салюкин В.В.» Виктор Салюкин.

«Сейчас мы наблюдаем среднюю урожайность порядка 20 ц/га, а убрав 78% от плана, празднуем миллионный рубеж. Так как регион находится в зоне рискованного земледелия, мы уделяем большое внимание увеличению площади мелиорируемых земель. В этом году их площадь увеличится на 1705 га», - подчеркнул и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Добавлено: 11 августа 2021 года, 18:16

Изменено: 11 августа 2021 года, 18:56