Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области планируется увеличить норматив зачисления в бюджеты муниципалитетов налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения

На очередном заседании Правительство региона утвердило законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О межбюджетных отношениях в Ульяновской области».

«Благодаря данному документу, муниципалитеты Ульяновской области смогут увеличивать свои собственные финансовые программы, а правовое регулирование межбюджетных отношений вступит на качественно новый уровень, повысит прозрачность и доступность этапов формирования межбюджетных трансфертов», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Для увеличения доходной части бюджетов районов и городских округов планируется увеличить норматив зачисления налога в следующих соотношениях: с 10% до 30% в бюджеты муниципальных районов, с 0 до 5% в бюджеты городских округов. Таким образом, дополнительные поступления в бюджет городских округов составят, по прогнозам, более 66 миллионов, в бюджеты муниципальных районов – 51 миллион рублей.

Как пояснила Министр финансов региона Екатерина Буцкая, указанные поправки были внесены в связи с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами и направлены на совершенствование регулирования межбюджетных отношений на территории Ульяновской области. Документ направлен на стимулирование муниципальных образований области к наращиванию доходной базы и росту их налогового потенциала. Также она добавила, что налоговый потенциал и расходы муниципалитетов будут рассчитываться на основании расширенного перечня показателей налоговой и статистической отчётности. Кроме того, учитывается удорожание стоимости предоставления муниципальных услуг. «Часть дотаций планируется распределять по новому механизму на основании первоочередных расходных обязательств муниципальных образований. Все эти изменения позволят повысить эффективность выравнивания бюджетной обеспеченности и улучшить качество исполнения местных бюджетов», - рассказала руководитель ведомства.

Добавлено: 11 июля 2017 года, 17:38