Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал Год изобретательства и инноваций

Об этом заявил 10 января на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов.

«За последние несколько десятков лет это первый такой тематический год на территории России. И нам доверено право его проведения в качестве «пилота», чтобы потом мы могли предложить руководству страны этот опыт для применения на всероссийском уровне», - сказал глава региона.

Напомним, идею проведения такого тематического года Сергей Морозов озвучил в июне на церемонии присвоения Ульяновской области статуса Столицы изобретательства 2019. Регион тогда был признан победителем конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, набрав наибольшее количество баллов по всем критериям.

Ключевая цель проведения тематического года – сформировать условия, в которых изобретатели и новаторы, компании смогут эффективно реализовать свои творческие способности для создания и внедрения продуктов и услуг, повышающих качество жизни населения Ульяновской области. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более тысячи изобретателей и предпринимателей, около двадцати тысяч детей и молодежи.

Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Агентства технологического развития (АТР) Ульяновской области Вадима Павлова о подготовке проекта.

«Среди важных целей проведения Года изобретательства и инноваций – вовлечение в этот процесс детей и молодежи. Мы рассчитываем силами профессионального сообщества сформировать стратегические инициативы развития национального и регионального рынков интеллектуальной собственности. Портфель новаторских проектов позволит запустить драйверы новой региональной модели экономического развития, основанной на инновациях», - сказал Вадим Павлов.

Проект предусматривает решение трёх ключевых задач.  Первая – становление и популяризация современного образа изобретателя, способного к конвергенции с новым технологическим укладом. Вторая – сборка на базе АТР платформы для международного сотрудничества в области развития технологий. Уникальным и наиболее ценным в этом агрегаторе должен стать сервис, обеспечивающий  создание в экономике региона рабочих мест для технически активных людей, преимущественно для молодежи.

Третья задача – это развитие инновационной инфраструктуры изобретательской деятельности. Площадками внедрения новых форм и технологий образования станут детский технопарк «Кванториум», центры молодежного инновационного творчества и STEAM-кластер (система естественно-научного и технологического творчества). Создавать условия для востребованности продуктов изобретательского труда будут экономическая агломерация «Технологическая долина», кластер возобновляемой энергетики и инновационный кластер. При этом начнется строительство уникального объекта и «ядра» региональной технологической экономики - «Технокампуса 2.0».

В тематический год запланировано более 200 мероприятий различных форматов и масштабов, которые будут способствовать формированию благоприятной среды для развития изобретательства и инноваций.

С 9 января на территории области уже стартовали региональные и всероссийские конкурсы, учебные курсы, фестивали, семинары. 22-24 мая в Ульяновске состоится крупнейший Международный форум возобновляемой энергетики ARWE. Также в программе – региональный этап конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», День изобретателя в Ульяновской области, Молодёжный инновационный форум «МИФ-2019». В ходе автопробега «Время изобретателя» колонна современных автомобилей, включая беспилотные, проедет по всем районам области. Отдельным блоком представлена серия конкурсов научно-технического и инновационного творчества детей и молодежи.

Планируется, что будут открыты центр интеллектуальной собственности и центр беспилотных систем.

Главным событием, аналогов которому в России нет, станет запланированный на октябрь Национальный форум «Изобретатели России». Его цель –формирование механизмов вовлечения технически активных энтузиастов, изобретателей, сообществ и бизнеса в решение задачи ускоренного технологического развития страны.

Добавлено: 11 января 2019 года, 16:18