Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За пять месяцев 2017 года в бюджет Ульяновской области поступило более 19 млрд рублей

Об этом на очередном совещании по финансово-экономическим вопросам Губернатору Сергею Морозову доложила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

По информации руководителя регионального Минфина, за январь-май поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области составили 19,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост почти на 9,5%. При этом, с начала текущего года произошли существенные изменения налогового и бюджетного законодательства, серьезно затронувшие доходную часть бюджета. Как подчеркнула Екатерина Буцкая, наибольшую долю занимают поступления в областной бюджет. «Налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 16,5 млрд рублей. Темп роста здесь составил 110,2%», - сообщила она. Традиционно, доходную часть областного бюджета, формируют три основных налога, которые занимают более 83% всех поступлений налоговых и неналоговых доходов - акцизы, налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В текущем году доля акцизов увеличилась по сравнению с прошлым на 9,2%. В целом в бюджет региона по данному виду налога поступило порядка 5,5 млрд рублей. Налог на прибыль организаций и НДФЛ поступили на уровне запланированных показателей и составили 4,5 млрд рублей и 3,6 млрд рублей соответственно.

Как заявил Министр финансов РФ Антон Силуанов в своем выступлении в рамках Петербургского международного экономического форума, нагрузка на добросовестный бизнес должна снижаться, за счет того сектора, который находится в тени. «Для нас это означает буквально следующее. Во-первых, мы будем работать над раскрытием налогового потенциала региона за счет результативной борьбы с «теневым» бизнесом В отношении недобросовестных плательщиков будут применяться жесткие меры реагирования. Во-вторых, мы обязаны самым внимательным образом отнестись к эффективному использованию полномочий, данных нам федеральным центром в части ключевых элементов налоговой политики: режимов, ставок и льгот. И, в-третьих, будем расширять спектр форм и сфер межведомственного взаимодействия органов власти, работающих в регионе, и повышать собираемости налогов», - пояснил Губернатор Сергей Морозов.

Председатель Правительства региона Александр Смекалин отметил, что, несмотря на заметный рост налоговых поступлений, региону есть с чем работать. «Это как наши основополагающие налоги, так и налоги для малого и среднего бизнеса, так называемые «спецрежимы», поскольку со своей стороны мы принимаем значительные шаги по созданию комфортных условий для бизнеса, но мы должны видеть и соответствующую отдачу», - сказал он.

Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов по муниципалитетам составило порядка 3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом средний темп роста составил 105,2%. По итогам исполнения за 5 месяцев текущего года 14 муниципалитетов обеспечили положительную динамику поступлений. У 10 наблюдается отрицательная динамика. 

Добавлено: 9 июня 2017 года, 16:26