Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более полутора тысяч семей Ульяновской области обратились за получением выплат на первенцев

Напомним, в конце прошлого года Президент страны Владимир Путин озвучил основные тезисы по переформатированию демографической политики в Российской Федерации, которая должна быть направлена на поддержку материнства и детства.

Эта адресная социальная выплата действует с 1 января 2018 года. Пособие в размере 9818 рублей получают родители до полутора лет первенца. На эту меру поддержки из федерального бюджета поступило 142 млн рублей.

5 октября на заседании регионального Правительства был рассмотрен законопроект, который регулирует оформление ежемесячной выплаты через территориальные отделения социальной защиты населения. «Это мера по улучшению демографии и социальной поддержке семей, которая реализуется в рамках исполнения указа президента и направлена на повышение рождаемости в нашем регионе. Хочу отметить, что со стороны регионального Правительства мы делам все, чтобы женщины могли получать дополнительную поддержку, находясь в декретном отпуске. Эта выплата не исключение. Мы понимаем, что эта мера поддержки востребована нашими гражданами, уже на сегодняшний день за ней обратились более полутора тысяч семей», - сказал Председатель Правительства Александр Смекалин. 

Пособие на первенца могут получить семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения, за второй квартал предыдущего года. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в настоящее время эта величина составляет 15543 рубля на каждого члена семьи. Для получения данной выплаты родители могут обратиться в учреждения соцзащиты населения по месту проживания. Напомним, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова разработан и продолжает действовать ряд мер социальной поддержки семьям с детьми. Так, например, из средств областного бюджета предоставляются ежемесячные пособия на детей, денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. «Ульяновская область стала одним из первых субъектов России, где в дополнение к федеральному материнскому капиталу введён региональный капитал «Семья». С января этого года внесен ряд изменений, который поможет родителям оплатить часть ипотечного кредита и подвести необходимые коммуникации к жилью. Кроме того, в области в дополнение к федеральной выплате будет предоставляться и собственная выплата на первенца молодым мамам в размере трех тысяч рублей. Получить ежемесячное пособие смогут жительницы региона, чей возраст не будет превышать 25 лет. Новое пособие будет выплачиваться на ребенка с полутора до трех лет. Закон вступит в силу с 1 января следующего года», - дополнила Екатерина Уба.

Добавлено: 8 октября 2018 года, 12:32