Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдут памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Центральным станет памятный митинг, который пройдет 11 апреля у памятника «Взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести» (пл. 30-летия Победы).

В преддверии Дня воинской славы во всех муниципальных образованиях проходят обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны.

Как прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, сейчас в области проживает 88 бывших узников фашистских лагерей и гетто. «В нашем регионе ветераны данной категории проживают в Ульяновске и Димитровграде, Новоульяновске, Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Новомалыклинском, Тереньгульском и Чердаклинском районах. Для оказания необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны в районах будут организованы справочно-информационные линии по вопросам получения помощи для данной категории. Будут организованы поздравления наших уважаемых ветеранов и вручение продовольственных наборов», - прокомментировала Наталья Исаева.

16 апреля в 11.00 на базе музея Центра детского творчества №1 (ул. Жуковского, 66) состоится встреча ветеранов – бывших узников фашистских лагерей и гетто.

В рамках патриотического воспитания в каждом муниципальном образовании области пройдут акции «Ветеран живёт рядом» (оказание помощи в уборке квартиры и придомовой территории), тематические книжные выставки, уроки патриотизма и мужества.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в этом году в соответствии с поручением главы региона все мероприятия будут организованы с соблюдением противоэпидемиологических требований. «Это важный для нас день, когда мы вспомним всех узников фашистских концлагерей. 11 апреля состоится возложение цветов в память о тех, кто погиб во время войны. Также мы отдадим дань уважения тем, кто находится с нами. Напомню, что пока действует период ограничительных мер, мы не должны забывать и о безопасности. Практически все учреждения социальной сферы присоединятся к памятным мероприятиям. Будут организованы классные часы, книжные выставки, просмотр видеофильмов и многое другое. К участию в мероприятиях будут привлечены представители молодежных объединений «Волонтёры Победы», «Юнармия» и «Российское движение школьников», - рассказала Екатерина Уба.

Добавлено: 8 апреля 2021 года, 16:34