Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут учреждены знак и день наставника

7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».

7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».

7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников».

7 февраля состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с участниками агитпроекта «Десант наставников». Главной темой обсуждения стали результаты проведенной работы и дальнейшие планы по формированию единой практики наставничества в регионе.

«У нас уже многое сделано для возрождения этого института, но еще больше предстоит сделать. Во-первых, необходимо поощрить участников движения и постараться привлечь к этой деятельности активных и неравнодушных граждан. Для этого мы должны обратиться к советскому опыту и учредить на региональном уровне знак Губернатора Ульяновской области «За развитие наставничества». Во-вторых, нужно ввести новый региональный праздник – День наставника Ульяновской области. Приурочить эту дату можно к 28 сентября – дню рождения советского и российского рабочего, старейшего токаря на Земле Михаила Ивановича Лимасова. Он проработал на Ульяновском патронном заводе более 80 лет и воспитал не один десяток молодых специалистов, которые и сегодня продолжают дело своего учителя на ульяновской земле», - подчеркнул Сергей Морозов.

Отдельно глава региона остановился на необходимости внедрения лучших практик наставничества и передового опыта по всей вертикали управления, по всем отраслям. «Мы обязаны вовлечь в это движение частные малые и средние предприятия, на долю которых с каждым годом приходится всё более весомый вклад в экономику страны и региона. В этом плане будет очень полезен проект «Десант наставников Ульяновской области», основная цель которого – оказание помощи и поддержки муниципальным образованиям в создании, формировании, развитии и популяризации системы наставничества. Эта трудная, но необходимая работа позволит в каждом городе и районе области поднять на большую высоту наставническую деятельность», - отметил Губернатор.

Проект «Десант наставников Ульяновской области» начал реализовываться в регионе с июня 2018 года. За это время делегация уже побывала в Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Радищевском, Ульяновском, Старомайнском районах, а также в Заволжском и Железнодорожном районах Ульяновска.

В каждом муниципалитете агитпроект реализуется под началом главы администрации. Руководители активно участвуют во встречах с наставниками, в ходе которых аккумулируются и рассматриваются лучшие районные практики. Старшие коллеги делятся личным опытом профессионального становления и факторами успеха, необходимыми для достижения намеченных целей, раскрывают темы волонтерства, тимуровского движения, а также темы, направленные на развитие патриотизма и преемственности поколений. Участники проекта посещают предприятия, организации и учреждения района, встречаются с почётными гражданами, выезжают на памятные места района. Дополнительно к встрече привлекаются представители музеев, библиотек и местных газет.

«Десант наставников» дает возможность молодому поколению, просто слушая и задавая вопросы, исследовать собственные мысли и позиции, а также фиксировать лучшие практики наставничества на предприятиях и учреждениях района. Молодежь получает возможность развить такую компетенцию, как эмоциональный интеллект, позволяющий понимать других и себя, а также жить в условиях постоянного саморазвития», - рассказал начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области Александр Рябоконь.

«Совместными с муниципалитетами усилиями мы надеемся возродить в нашем регионе старую, но вполне эффективную кадровую технологию – наставничество», - отметила советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Деятельность в сфере регистрации актов гражданского состояния», ветеран региональной службы ЗАГС Людмила Тихонова.

Добавлено: 8 февраля 2019 года, 17:43

Изменено: 8 февраля 2019 года, 17:47