Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновское отделение общественного движения «Волонтёры-медики» победило во Всероссийском конкурсе

Церемония награждения победителей проходила на Международном форуме добровольцев в Сочи, приуроченном ко Дню волонтёра. В нем приняли участие Президент страны Владимир Путин, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Мероприятие собрало более семи тысяч участников.

«Сегодня организация волонтёров-медиков представлена во всех без исключения регионах и насчитывает более сорока тысяч участников. Если говорить конкретно и в цифрах оценивать деятельность волонтёров, то на данный момент 9 250 волонтёров-медиков работают в 500 больницах по всей стране. За последние пять лет они оказали помощь в больницах общей продолжительностью более 2,7 млн часов. Вся эта работа проводится в рамках подписанных с медицинскими организациями соглашений о сотрудничестве. Это и помощь в больницах, и обеспечение медицинского сопровождения крупных массовых мероприятий. Ребята занимаются популяризацией донорства, обучением оказывать первую помощь. Все это - очень важная и нужная работа», - отметила Вероника Скворцова в интервью, данном в Сочи на Международном форуме добровольцев. Также она добавила, что при поступлении в ординатуру вузы учитывают волонтёрский стаж кандидатов. Он засчитывается в качестве личных достижений, в виде дополнительных баллов.

Школа «Волонтёров-медиков» – это курс, направленный на обучение участников Всероссийского общественного движения основам и особенностям добровольческой деятельности в сфере здравоохранения и развитие личностных качеств активистов. Обучающие мероприятия прошли в 43 регионах страны.

Оргкомитет конкурса «Лучшая школа волонтёра-медика» оценивал разнообразие форматов проекта «Школа волонтёра-медика» в регионах, эффективность обучения, возможность распространения опыта на другие субъекты страны, общественный резонанс. По итогам конкурса лучшим признано Ульяновское отделение движения, второе место заняло Ярославское отделение, а третье – Марийское. Победитель и призеры получили сертификаты и ценные призы.

«Нам очень приятно, что школа волонтёра-медика была оценена на столь высоком уровне. Команда регионального штаба провела двухмесячную подготовку к проведению школы и получила заслуженную победу. На данный момент в состав нашего регионального отделения входит более 900 добровольцев. Это школьники, студенты колледжей региона и медицинского факультета Ульяновского государственного университета, ординаторы, молодые специалисты здравоохранения, а также опытные врачи, помимо этого к нам активно присоединяются люди пожилого возраста, ведь волонтёром-медиком может быть каждый. Им можете стать и вы!», - сказала Ульяновский региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Кристина Антонова.

Напомним, ульяновское отделение было открыто в сентябре 2016 года. Оно объединило волонтёрские центры медицинских образовательных, а также некоммерческих организаций, работающих в сфере здравоохранения. Добровольцы ведут большую работу с образовательными учреждениями, трудовыми коллективами, заключены соглашения с наиболее крупными больницами. Они проводят мастер-классы по оказанию первой помощи для лиц разных возрастов, участвуют в сопровождении всех крупных мероприятий областного и городского уровней, ведут работу по привлечению доноров крови. Волонтёры выезжают в сельские районы для информирования граждан о факторах риска развития заболеваний, их симптомах, мерах профилактики, мотивируют людей повышать свою физическую активность и соблюдать правила ЗОЖ. В прошлом году они начали заниматься подготовкой медицинских отрядов в школах.

«По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова в регионе большое внимание уделяется повышению приверженности ульяновцев к здоровому образу жизни. В этом вопросе информированность населения о пагубном влиянии вредных привычек, правилах оказания первой медицинской помощи и формировании здорового образа жизни имеет ключевое значение. Вовлечение волонтёров в решение задач профилактики заболеваний среди населения позволит нам повысить результативность общей профилактической работы в отношении оздоровления населения и более эффективно выполнить задачи, поставленные Президентом России в национальных проектах «Демография» и «Здравоохранение»», — отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Добавлено: 6 декабря 2019 года, 14:59

Изменено: 17 декабря 2019 года, 09:44