Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по проведению энергоэффективного капитального ремонта отмечен на федеральном уровне

Представители регионального Министерства энергетики, ЖКК и городской среды и Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса приняли участие во всероссийском совещании, посвящённом новым правилам предоставления федеральной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, в 2017 году 48,6 млн рублей из федеральной казны на реализацию мероприятий, связанных с внедрением технологий, позволяющих экономить энергоресурсы при проведении ремонта, получили восемь российских субъектов. Ульяновская область вошла в число пилотных территорий, которым была оказана финансовая поддержка.

«В Алтайском, Хабаровском крае, Воронежской, Калининградской, Новосибирской и Ульяновской областях работы с применением современных технологий проведены в 35 многоквартирных домах. Благодаря выполненным мероприятиям в среднем удалось добиться сокращения размера расходов на оплату коммунальных ресурсов более чем на 22%», – сообщил первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ  РФ Владимир Талалыкин.

По информации сотрудников Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области число собственников, которые принимают решение провести капитальный ремонт в своих домах с выполнением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, продолжает расти.

«В 2017 году участниками проекта стали шесть многоквартирных домов в Ульяновске. Благодаря установке систем погодного регулирования, удалось сократить потребление энергоресурсов более чем на 10%. Жильцы не только начали экономить средства на оплате соответствующих коммунальных услуг, но и получили возмещение части своих затрат на проведение капремонта из средств федерального ведомства в размере 1,5 млн рублей. Теперь этот опыт хотят применить и жители других домов», – прокомментировал руководитель регионального оператора капитального ремонта Александр Хаджибаев.

С этого года ранее действовавшие механизмы предоставления федеральной финансовой поддержки на реализацию таких мероприятий возобновляются. Кроме того, совершенствуются правила предоставления средств. Максимальный размер поддержки увеличен с 50 до 80% от общей стоимости капремонта, исключены избыточные требования к её получателям, продлён срок подачи заявок от регионов в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписано в феврале 2019 года.

«Финансовая поддержка за счёт средств госкорпорации предоставляется на возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Такая поддержка может быть предоставлена в случае проведения работ, направленных на энергосбережение и сокращение расходов на оплату коммунальных ресурсов, не менее чем на 10%. Также средства могут быть направлены на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту, полученному на выполнение ремонтных работ», – пояснила директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда Татьяна Кузьмина.

Многоквартирные дома, жители которых планируют провести капитальный ремонт с привлечением федеральных средств Фонда ЖКХ, должны отвечать установленным критериям: здание не должно быть аварийным, срок его эксплуатации – не менее пяти и не более 60 лет. Также обязательным условием является наличие специального счёта для накопления на капитальный ремонт и наличие общедомовых приборов учёта тепловой и электрической энергии.

 

Добавлено: 6 марта 2019 года, 17:00