Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области вводится режим повышенной готовности к ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий

По поручению Губернатора Сергея Морозова 5 июля в регионе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«В связи с нестабильными погодными условиями все службы переходят на повышенный уровень готовности к работе в возможных чрезвычайных условиях. Важен своевременный и регулярный мониторинг ситуации на дорогах, чтобы при необходимости оперативно информировать об этом население. Профильным службам в Ульяновске и Димитровграде нужно проверить все ливневые канализации, чтобы обеспечить своевременный отвод воды», - сказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

По информации областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до 10 июля в регионе ожидаются дожди.

«В течение этих суток над регионом произойдет объединение двух воздушных масс, что приведет к обострению циклона над Ульяновской областью. Максимальное его проявление произойдет сегодня ночью и завтра днем. В связи с этим мы предполагаем, что дожди пройдут повсеместно, временами очень сильные. За ночь ожидается выпадение месячной нормы осадков. Кроме того, завтра прогнозируются очень сильные ветры скоростью до 17-22 м/с, с отдельными порывами до 27 м/с. Всё это будет сопровождаться грозами, в отдельных районах может пройти град», - рассказала начальник ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова.

В связи с погодными условиями участники заседания комиссии рекомендовали перенести на неделю массовые мероприятия, приуроченные к национальному празднику Сабантуй.  По информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, в ближайшее время группы оперативного реагирования будут переведены на усиленный режим несения службы.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы сохранения урожая, обеспечения пожарной безопасности элеваторов, зернотоков и хлебоприемных пунктов, а также при проведении полевых работ.

«Несмотря на обилие осадков на полях области зреет хороший урожай. Для поддержания стабильного роста посевов фермеры принимают все необходимые меры», - сообщила заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

Напомним, на территории региона работает 10 хлебоприемных предприятий, общая производственная мощность которых составляет более 700 тыс. тонн хранения. На данный момент полностью готовы элеваторы к приему урожая в ОАО «Димитровградский крупозавод», АО «Майнский элеватор», ОАО «Новоспасский элеватор», ОАО «Цильнинский элеватор», ООО «Димитровоградский элеватор». Остальные сооружения в регионе подготовлены на 85-95%. Для сохранения зерна нового урожая проводится ряд технических мероприятий, в том числе по обеспечению газоснабжения, пуск наладочных работ зерносушилок, благоустройство объездных путей.

 

Для справки 

Телефоны экстренных служб:

- 112, 102 - единый номер вызова экстренных оперативных служб;
- 01 - единый номер пожарных и спасателей;
- 03 - скорая помощь;
- 04 - аварийная газовая служба.

Добавлено: 5 июля 2017 года, 17:55