Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках ПМЭФ подписали соглашение о создании в Ульяновской области Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в сфере искусства, спорта и науки

Свои подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.

Напомним, с инициативой создания такого учреждения в регионе в марте этого года выступил Сергей Морозов. По его словам, Ульяновская область принимает активное участие в построении образовательного пространства для поддержки и развития одарённости детей и молодёжи. «Мы не раз говорили, что приоритет в нашей работе – развитие людей, реализация их потенциала. С этой целью мы и начали создавать структуру, которая будет отвечать за поиск и поддержку талантов. Соглашение с фондом – логическое продолжение этой работы, и мы очень благодарны и образовательному центру «Сириус», и Фонду за возможность сотрудничать в этом крайне важном и определяющем наше будущее направлении», - сказал Сергей Морозов.

Документ предполагает сотрудничество по таким направлениям, как проведение регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников, участие в научно-методических конференциях, проводимых Фондом два раза в год, разработка и реализация интенсивных образовательных программ различной направленности, организация стажировок, практик, содействие в трудоустройстве после окончания обучения в системе профобразования, помощь в выборе образовательных маршрутов, включая формы очно-заочного образования и многое другое. В течение месяца с момента подписания соглашения будет разработана «дорожная карта» создания и работы Регионального центра на двухлетний период, которая будет включать в себя план основных мероприятий.

Напомним, Региональный центр будет создан в рамках исполнения поручений Президента РФ от 5 декабря 2016 года и реализации Послания Президента России, а также в целях достижения результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития РФ, Концепцией подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года.

«Ульяновская область - пятый регион, с которым подписывается соглашение. И это очень значимо для нас. Главное, что данный центр будет учитывать в своей работе и наши региональные особенности. К примеру, у нас хорошо развиты инженерия и высокие технологии. Поэтому мы заявили направление «техно», как самостоятельное. Если брать спортивную тему, то у нас нет хоккея с шайбой, а есть хоккей с мячом, поэтому мы при работе будем делать акцент на данном виде спорта. Также и в культуре. Здесь мы больше внимания уделим народным направлениям, так как здесь у нас есть определённые успехи. В мае на обучение в Фонд «Талант и успех» была отправлена группа, которая и будет продвигать у нас Региональный центр. В ходе двухдневного семинара были встречи с руководителями департаментов спорта, культуры, науки, с организаторами смен», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Добавлено: 5 июня 2017 года, 14:51