Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На «Иннопроме» заключено соглашение об усилении торгово-экономического сотрудничества между предпринимателями Ульяновской области и Узбекистана

Делегация региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым работает на международной промышленной выставке в Ташкенте.

В рамках мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Республики Узбекистан и Корпорацией развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Подписи под документом поставили председатель правления

Ассоциации Баходир Умиршайхов и председатель Совета директоров Корпорации Руслан Гайнетдинов.

Соглашение будет способствовать усилению торгово-экономического сотрудничества между предпринимателями  Узбекистана и Ульяновской области, а также увеличению экспортных поставок в республику.

Также документ предусматривает дополнительное консультационное и маркетинговое взаимодействие, обучение и обмен опытом, участие в бизнес-миссиях и выставках, содействие в поиске потенциальных партнеров.

«Ульяновская область является поставщиком 45% рынка мебели всего бывшего Советского Союза, и мы предлагаем наш опыт и сотрудничество потенциальным дилерам. Вместе с этим мы готовы покупать продукцию пищевой переработки и текстиля хорошо зарекомендовавшей себя марки «Сделано в Узбекистане». Это прочная база сотрудничества, которая в ближайшее время приведет к увеличению товарооборота в несколько раз. Также я хочу презентовать совершенно новые отрасли, основанные на передовых технологиях. Отрасли, которые мы создали с нуля буквально за последние три года. Одна из таких отраслей – цифровое станкостроение. Мы настроены на укрепление взаимодействия не только в перечисленных направлениях, но и в других сферах деятельности – образовании и науке, медицине и фармацевтике, IT-индустрии и цифровой отрасли. Для этого у нас также имеются необходимые инфраструктура и инструменты», - рассказал глава региона.

Также в рамках выставки заключен контракт, благодаря которому каменные мойки ульяновского производства появятся на рынке Узбекистана.

На сегодняшний день Республика Узбекистан является одним из активно развивающихся экспортных направлений для предпринимателей Ульяновской области. За прошлый год экспорт в эту страну составил порядка 10 млн долларов США. Сейчас предприниматели региона поставляют зарубежному партнеру автотехнику, изделия из черных металлов, зерно, механическое оборудование и технику, компьютеры, электрические устройства, аппаратуру связи.

«Выстроенная единая система поддержки региональных экспортёров позволила предпринимателям в кризисный период не потерять объемы поставок, а сейчас и успешно нарастить. Регулярные бизнес-миссии и участие в таких выставках позволяют предприятиям освоить новые рынки, найти потенциальных заказчиков. В дальнейшем предпринимателям при необходимости помогут с полным сопровождением сделок», - прокомментировал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Напомним, на международной выставке при поддержке регионального экспортного центра свою продукцию представляют предприятия Ульяновской области: «Инзенский деревообрабатывающий завод», производитель дверей «Dаriano», производители  мебели «Ardoni» и каменных моек «Марбакс», разработчик и производитель современных тест-систем «ТестГен», изготовитель рециркуляторов «РПК Групп» и датчиков давления «МИДА». А также компания Vestas, Ульяновский станкостроительный завод и УАЗ.

Добавлено: 5 апреля 2021 года, 19:13

Изменено: 8 апреля 2021 года, 09:55