Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 400 новых рабочих мест будет создано в Чердаклинском районе Ульяновской области

3 марта на экспертном совете портовой особой экономической зоны «Ульяновск» (ПОЭЗ) одобрены четыре заявки на реализацию новых инвестиционных проектов.

«Мы продолжаем привлекать новых инвесторов и работать с уже имеющимися. Губернатор поставил перед нами четкую задачу – достичь объема инвестиций не менее 30% ВРП. У нас есть все возможности для ее реализации: налоговые преференции, профессиональные кадры и площадки для размещения производства, в том числе с готовой инфраструктурой. «ПОЭЗ-Ульяновск» – это уникальная особая экономическая зона в России, позволяющая развивать проекты авиационной сфере. Сейчас ПОЭЗ насчитывает 32 резидента. После подписания трёхстороннего соглашения к этому числу добавятся еще четыре», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Так, экспертным советом было одобрено четыре новых проекта в области авиационного сервиса, производства стекловолокна, технических жидкостей для промышленных производств и печати на ткани. В ходе реализации суммарный объём инвестиций составит 14,3 млрд рублей, а новых рабочих мест будет создано более 400 единиц с зарплатой выше средней по Ульяновской области.

В рамках совета эксперты поддержали проект создания центра авиационного сервиса в ОЭЗ «Ульяновск». Он предполагает хранение воздушных судов и авиационного оборудования на рулежной дорожке ульяновской экономической зоны. Кроме того, будущий резидент намерен оказывать транспортно-логистические, консалтинговые услуги в области авиации, а также услуги по операционному, наземному и топливному обеспечению полетов.

Еще один проект, одобренный экспертным советом, предполагает создание высокотехнологичного инновационного производства непрерывного стекловолокна и изделий на его основе. Всего компания проинвестирует более 7 млрд рублей. Продукция инвестора будет иметь широкий спектр применения, она может использоваться в строительстве и  производстве транспорта, электротехники и т.д. В планах инвестора создать 280 рабочих мест. 

Экспертный совет также принял положительное решение по реализации инвестиционного проекта создания производственного комплекса по получению технических жидкостей для промышленного производства. И проект турецкой компании по созданию текстильного комплекса. Предприятие будет заниматься оптовой торговлей, хранением и печатью на тканях, а также другими операциями по подготовке товара к продаже и транспортировке. Будущий резидент ПОЭЗ разместит свое производство на готовой площадке, что позволит инвестору начать деятельность уже в третьем квартале 2020 года.

«По итогам 2019 года Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Для резидентов применяются беспрецедентные меры поддержки, тем самым создавая благоприятные условия. Здесь любой бизнес-проект может быть реализован максимально комфортно и эффективно, а успех его будет поддержан высококвалифицированным трудом», - подчеркнул и.о. Министра цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов.

Напомним, портовая особая экономическая зона «Ульяновск» создана на территории, примыкающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный». Из всех функционирующих на территории России ОЭЗ является единственной зоной портового типа, ориентированной на реализацию проектов в области производства, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также грузовой логистики. В настоящее время на территории ПОЭЗ осуществляют деятельность 32 резидента, создано 637 новых рабочих мест.

Добавлено: 5 марта 2020 года, 10:13