Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области названы победители ежегодного регионального конкурса «Инвестор года»

Торжественная церемония вручения наград состоялась 4 декабря на X бизнес-форуме «Деловой климат в России».

Основная цель конкурса - повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области, стимулирование деятельности компаний, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие региона. Также он направлен на повышение эффективности работы органов местного самоуправления по формированию в муниципальных образованиях благоприятной бизнес-среды.

 «Уже несколько лет Ульяновская область занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. В активной стадии реализации у нас находится 44 проекта с общим объемом инвестиций 45 миллиардов рублей. В результате для жителей региона будет создано более семи с половиной тысяч рабочих мест. Для наших партнеров мы разработали уникальную систему мер поддержки, совершенствуем региональное законодательство с учетом мнения инвесторов, поэтому к нам в регион приходят крупные компании, создают современные производства, а значит, и высокооплачиваемые вакансии для ульяновцев», -  сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, конкурс «Инвестор года» проводится среди организаций, реализующих и реализовавших на территории Ульяновской области проекты с объёмом инвестиций в основной капитал не менее 10 млн рублей в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства и строительства коммерческой недвижимости.

«При оценке заявок мы обращаем внимание на объём инвестиций, сумму уплачиваемых налогов, количество создаваемых рабочих мест, а также на благотворительную и иную деятельность социального характера. Проведение подобного конкурса позволяет отметить инвестиционные проекты, которые способствуют социально-экономическому развитию той или иной территории региона», - отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Победителем в номинации «Стратегический инвестор Ульяновской области в сфере промышленности» стало общество с ограниченной ответственностью «Силикат+». Реализация инвестиционного проекта предполагает создание производства газосиликатных изделий автоклавного твердения в поселке Новоспасское с общим объёмом инвестиций более миллиарда рублей.

В номинации «Стратегический инвестор Ульяновской области в сфере сельского хозяйства» лучшим признан сельскохозяйственный потребительский, снабженческо-сбытовой, перерабатывающий, обслуживающий кооператив «КАЛИТА АГРОТЕХ» с проектом строительства завода по производству овсяной крупы и хлопьев «Геркулес» в рабочем поселке Павловка.

Диплом победителя в номинации «Стратегический партнёр Ульяновской области в сфере промышленности» вручили компании «Бриджстоун ТайерМануфэкчуринг СНГ». Так, в результате строительства завода по выпуску и эксплуатации автомобильных шин в Ульяновской области с общим объёмом инвестиций более 13 млрд рублей создано более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» лучшим признан Мелекесский район, который активно участвовал в мероприятиях по инвестиционной тематике межрегионального и международного значения.

Добавлено: 4 декабря 2018 года, 11:55