Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ремонт железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» завершится осенью 2017 года

Работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый железнодорожный комплекс в регионе соответствовал всем современным требованиям, в том числе с точки зрения безопасности. Ульяновская область становится все более привлекательной для туристов, и для нас важно, чтобы здания вокзалов стали комфортным местом пребывания для жителей и гостей региона», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время производится утепление фасада гостиничного комплекса и вокзала. Затем здание будет обшито вентилируемым фасадом в светло-голубых тонах. Эти работы продлятся до середины июля. Следующим этапом станет ремонт кассовых залов, цокольного этажа и залов ожидания. На завершающей стадии будет произведен монтаж художественной подсветки здания.

«Планируемый срок сдачи вокзала - 1 октября 2017 года. Обновленное здание станет безопаснее, удобнее и доступнее для всех пассажиров», - отметил начальник вокзала «Ульяновск-Центральный» Дмитрий Логинов.

По словам руководства вокзального комплекса, проект реконструкции здания «Ульяновск-Центральный» выполнен с учетом всех современных требований. Особое внимание проектировщики уделили соблюдению норм безопасности и повышению доступности железнодорожного объекта для всех категорий граждан. Для этого будет установлено новое оборудование: досмотровые рентгеновские установки, камеры видеонаблюдения нового поколения, а также пандусы и подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями.

Также при проектировании были учтены пожелания жителей и гостей Ульяновска. Так, по их просьбе будет отреставрировано панно на фасаде здания и сохранены размещенные в кассовом зале портреты выдающихся деятелей России, которые рождены или имеют прямое отношение к ульяновской земле.

Напомним, реконструкция железнодорожного комплекса ведется в соответствии с соглашением, заключенным в 2015 году между Правительством Ульяновской области и Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиалом ОАО «РЖД».

«Правительством региона совместно с ОАО «РЖД» разработана программа, которой предусматривается модернизация объектов транспортной инфраструктуры на территории Ульяновской области. В течение последних трех лет аналогичные работы проведены на железнодорожных вокзалах в Димитровграде, Инзе и станции Верхняя Терраса. В этом году завершится ремонт главных железнодорожных ворот Ульяновска. Кроме того, за счёт средств муниципального бюджета предусмотрено благоустройство привокзальной площади, которое планируется завершить в июле - августе», - сообщил заместитель директора Департамента транспорта Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Виталий Служаев.

Добавлено: 4 мая 2017 года, 13:05