Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В преддверии Дня Победы Российский Союз ветеранов провел в Ульяновской области «Урок мужества и чести»

3 мая мероприятие, посвященное памяти лётчика, дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина, прошло в большом зале Ленинского мемориала. В акции приняли участие учащиеся кадетских корпусов и школ, члены военно-патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, учащиеся школ муниципальных образований.

«Сегодня патриотическое воспитание молодежи – одно из важнейших задач Российского Союза ветеранов. Накануне самого великого праздника общественная организация традиционно проводит «Уроки мужества и чести». В каждом регионе есть герои, о подвигах которых есть что рассказать и что показать. Иван Семенович Полбин – величайший человек, который золотыми буквами вписал свой подвиг в победу всего нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому мы хотим, чтобы сегодня ребята прикоснулись к истории вашего известного земляка. «Урок мужества и чести» – это не просто рассказ о жизни и подвигах того или иного человек. В рамках наших мероприятий мы показываем ребятам фотографии того времени, отрывки из фильмов, организуем концертную программу с фронтовыми песнями», – сказал генерал армии, председатель Российского Союза ветеранов Михаил Моисеев.

В Ульяновской области «Урок мужества и чести» провел заслуженный артист России Борис Галкин. Для гостей мероприятия с концертной программой выступили ансамбль Воздушно-космических сил РФ, а также заслуженный артист России Евгений Фионов.

«Идея проведения подобных тематических уроков возникла у нас, когда мы, общаясь с молодежью, увидели, что не все молодые люди знают историю нашей страны и подвиги её героев. Уверен, история – важнейший аспект нашей жизни. И чтобы следовать в будущее, важно помнить подвиги наших отцов и дедов. Мы посвящаем наши уроки верным сынам Отечества, которые своим трудом, талантом, мужеством и благородством прославили свой народ и нашу Родину – Россию. Очень радует, что такие мероприятия всегда вызывают колоссальный интерес у ребят. Надеюсь, что после них молодые люди делают для себя какие-то выводы, меняют мировоззрение», – сказал руководитель проекта «Урок мужества и чести», заслуженный артист России Евгений Фионов.

Также в рамках мероприятия состоялось вручение знака «Юный защитник Отечества». Так, наградой Российского Союза ветеранов были отмечены 120 учащихся кадетских корпусов и школ, суворовцев, участников патриотических клубов Ульяновской области, добившихся больших успехов в учёбе, спорте и общественной работе.

«Я мечтаю стать военным, как мой дед и отец, и посвятить свою жизнь Родине. Сейчас мы активно готовимся к параду, посвященному Дню Победы. И то чувство гордости, когда ты стоишь вместе с офицерами, курсантами в одном ряду, плечом к плечу, незабываемо и ни с чем не сравнимо», – сказал учащийся средней школа №66, командир кадетского класса «Юный спасатель», начальник караула Поста №1 Александр Руднев.

Кроме того, в этот день представители Российского Союза ветераны возложили цветы к Вечному огню, памятнику «Детям войны» и бюсту И.С. Полбина. 

Добавлено: 4 мая 2017 года, 11:50