Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область представит свой экспортный и инвестиционный потенциал на международной промышленной выставке «Иннопром»

Мероприятие пройдёт с 5 по 7 апреля в столице Узбекистана. Делегацию Ульяновской области возглавит Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что глава региона выступит с докладом в рамках пленарной сессии Межрегионального форума «Россия – Узбекистан: Промышленный диалог».

На выставочных площадях «Иннопрома» свою продукцию представят девять ульяновских производителей: «Инзенский деревообрабатывающий завод», производители дверей «Doriano» и мебели «Ardoni», научно-исследовательская лаборатория «МНС», разработчик и производитель современных тест-систем для молекулярно-генетических исследований «ТестГен», производители рециркуляторов «РПК Групп» и каменных моек «Марбакс». Мировой лидер в ветроэнергетике – компания Vestas, открывшая в Ульяновской области единственный в России завод по производству лопастей для ветрогенераторов, продемонстрирует макет лопасти  на территории конгрессно-выставочного комплекса НВК «Узэкспоцентр». Ульяновский автомобильный завод представит автомобиль «УАЗ Патриот».

Планируется, что выставку посетит Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Также производители Ульяновской области проведут переговоры с потенциальными заказчиками.

В ходе командировки запланированы встречи Губернатора с временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадимом Митрофановым, заместителем Министра инвестиций и внешней торговли республики Олимхоном Рустамовым.

«В рамках выставки должны состояться переговоры с потенциальными инвесторами, планируем подписать с партнёрами из Узбекистана соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, взаимодействии свободных экономических зон, а также организации совместного логистического маршрута. Ульяновский станкостроительный завод концерна DMG MORI представит свои компетенции и продукцию для поставок на узбекские промышленные предприятия», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Кроме того, планируется подписание нескольких экспортных контрактов и соглашений, которые будут способствовать развитию торговых отношений и медицинского туризма между Ульяновской областью и Узбекистаном.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, благодаря участию в таких мероприятиях ульяновские компании имеют возможность освоить новые экспортные рынки и заключить выгодные экспортные контракты.

«В прошлом году объемы экспорта производителей региона из-за закрытых границ снизились по сравнению с 2019 годом. Но сейчас мы видим, что ульяновские компании не только готовы, но и успешно осваивают внешние рынки и делают большой рывок вперёд. Наша задача сейчас - оказать им всестороннюю поддержку, как в сопровождении экспортных сделок, так и в поиске потенциальных партнёров», - пояснил глава Корпорации.

Напомним, по итогам 2020 года внешнеторговые обороты Ульяновской области составили порядка миллиарда долларов США. Партнёрами предприятий стали компании из 99 стран мира. Экспортную деятельность осуществляют порядка 400 региональных предпринимателей. Основными статьями экспорта являются: автомобили и автокомпоненты, покрышки и резинотехнические изделия, радиофармацевтические препараты, электрические устройства, аппаратура связи, механическое оборудование и техника, компьютеры, мебель, двери, предметы интерьера, топливо, изделия из чёрных металлов.

Добавлено: 4 апреля 2021 года, 16:33