Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2019 году в агропромышленном комплексе Ульяновской области реализуется 22 инвестиционных проекта

Тема развития данного направления стала ключевой 2 марта в ходе совещания под председательством Губернатора Сергея Морозова.

По словам главы региона, практически в каждом муниципальном образовании проводят модернизацию производства, либо строят новые объекты. «Для Ульяновской области установлен плановый показатель экспорта продукции АПК к 2024 году в размере 72 миллионов долларов. В целях его достижения на 2019 год определены приоритетные направления для инвестирования. Это, в первую очередь, развитие молочного животноводства, в частности, строительство новых животноводческих комплексов и модернизация действующих с целью повышения качества и объемов производства молока. Во-вторых, развитие отрасли птицеводства, а именно финансовое оздоровление и запуск профильных предприятий, располагающихся на территории Ульяновской области. В-третьих, пристальное внимание будет уделено созданию производств по глубокой переработке продукции сельского хозяйства, в том числе зерна, так как эта продукция является широко востребованной различными отраслями промышленности в России и в мире. Развитие данного направления позволит наращивать объёмы экспорта продукции с добавленной стоимостью, что будет способствовать реализации на территории Ульяновской области национального проекта «Развитие экспорта продукции АПК»», – заключил Губернатор.

Так, в 2019 году завершится реализация шести крупных проектов на сумму 2,2 миллиарда рублей. Компания «Симбирский мясной двор» в селе Чуфарово Вешкаймского района запустит зерновой комплекс мощностью 25 тысяч тонн единовременного хранения, что позволит создать 55 новых рабочих мест. Объём инвестиций составит 250 миллионов рублей. Это даст возможность увеличить экспорт зерновых из Ульяновской области.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, предприятия будут открыты и в других муниципалитетах. «Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новая жизнь» в селе Поповка Чердаклинского района реализует проект по строительству животноводческого комплекса на 520 голов дойного стада. Компания ООО «А-ГРУПП» в этом же муниципальном образовании заканчивает строительство современного пункта по забою крупного рогатого скота - это первый этап большого проекта «Создание оптово-распределительного центра с пунктом по забою КРС и фабрикой, предназначенной для переработки сырья и изготовления готовых продуктов питания». В Екатериновке Барышского района компания «Калатея» реализует второй этап проекта по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов КРС. Запланировано возведение второго коровника на 600 голов. Компания «Красная площадь» в посёлке Октябрьский Чердаклинского района в 2019 году завершит строительство тепличного комплекса по производству цветов и овощей. Объём инвестиций – 220 миллионов рублей, будет создано 50 новых рабочих мест. Компания «РуАгро» в ближайшее время планирует начать реализацию проекта по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 2000 голов», – пояснил Михаил Семёнкин.

Председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды ЗСО Вячеслав Ковель отметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос борьбы с бедностью и социальным неблагополучием, обозначенный Президентом РФ Владимиром Путиным. «Сейчас сельские территории с их комплексным развитием представляют собой основу реализации этой задачи. Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве должна стать одной из основных задач и для муниципалитетов. Мы понимаем, что развитие экономики и социальной сферы сельских территорий региона в большей степени основывается на сельскохозяйственном производстве. С целью привлечения инвестиций в АПК необходимо формирование дополнительных финансовых мер поддержки для инвесторов, предоставление налоговых преференций и создание подготовленной инфраструктуры», – подчеркнул Вячеслав Ковель.

Добавлено: 4 марта 2019 года, 15:50

Изменено: 4 марта 2019 года, 16:03