Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область получила международную премию за инновационные практики проведения оценки регулирующего воздействия

В конкурсном отборе, организованном Всемирным банком, приняли участие более 30 субъектов Российской Федерации и десятки стран со всего мира. Его целью является стимулирование развития института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

«Для нас очень важно, что многолетняя работа по совершенствованию применения процедуры ОРВ получает высокую оценку не только на федеральном уровне, но и со стороны международных экспертов. Данный механизм мы рассматриваем, как один из стимулов экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности региона. За годы проведения процедуры ОРВ на территории Ульяновской области подготовлено более 350 заключений на проекты нормативных правовых актов. На сегодняшний день это эффективный, динамично развивающийся институт, реализуемый в соответствии с федеральным и региональным законодательством», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Рассмотрение заявок проходило по трём категориям. В их числе категория А - влияние ОРВ на государственную политику, Б - инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций, С - нахождение регулятивных решений, отличных от традиционного подхода к решению проблемы.

Группа экспертов Всемирного банка совместно с Университетом Эксетера определила по одному победителю по каждой из них. Кроме того, были выбраны представители для специальной номинации – Почётное упоминание в Global RIA Awards 2017. В ней Ульяновская область признана призёром в категории «Инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций».

«В результате рассмотрения заявки Ульяновская область успешно прошла отборочный тур. В течение апреля Министерством развития конкуренции и экономики были направлены дополнительные материалы в конкурсную комиссию, представлено обоснование эффективности проведения процедуры оценки регулирующего воздействия и влияния на процесс государственного управления. Впоследствии заявка была оценена, как одна из лучших практик проведения процедуры ОРВ. По мнению группы экспертов Всемирного Банка, документ содержал инновационные подходы в проведении публичных консультаций и воздействие на регуляторную среду», - сказал исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин.

Напомним, процедура ОРВ представляет собой механизм, благодаря которому на стадии разработки нормативного правового акта можно оценить все риски и эффекты от его принятия. Это позволяет формировать наиболее благоприятные условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе.

Добавлено: 3 августа 2017 года, 11:32