Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал единый государственный экзамен

3 июля почти 1,5 тысячи выпускников написали ЕГЭ по географии, литературе, информатике.

По словам Министра образования  и науки Натальи Семёновой,  в этом году тестирование на территории региона пройдет в 43 пунктах проведения.

«Единый государственный экзамен  в 2020 году в нашей области пройдет в новом формате. С целью повышения  объективности  при проведении ЕГЭ мы в числе 14 регионов России перешли на новые технологии доставки экзаменационных материалов по  сети «Интернет» и сканирования бланков ответов в аудиториях проведения экзаменов. В целях отработки организационных и технологических процедур все пункты приняли участие в тренировочных мероприятиях.  Кроме того, 100% педагогических работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, прошли дистанционное обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, подтверждены сертификатами об успешном окончании обучения. Также в 2020 году по решению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будут установлены дополнительные единовременные выплаты для педагогических сотрудников за работу на ЕГЭ. Они составят от трёх до пяти тысяч рублей и будут выплачены по итогам экзаменационной кампании», - пояснила Наталья Семёнова.

В этом году ЕГЭ проводится в новых условиях с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты. Каждый пункт проведения экзаменов (ППЭ) оснащен необходимым оборудованием для обеззараживания воздуха, измерения температуры, а также средствами индивидуальной защиты для всех специалистов, принимающих участие в проведении ЕГЭ. Кроме того, все пункты снабжены необходимой техникой для поступления материалов по сети «Интернет», печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов. Во всех аудиториях ведется онлайн видеонаблюдение.

Для проведения ЕГЭ 3 июля организована работа девяти ППЭ на базе образовательных организаций и трех - на дому. Отметим, что все пункты проведения единого государственного экзамена прошли дезинфекцию перед началом испытаний.

«Сегодня у нас в школе сдают экзамены 131 человек из 22 школ Ленинского и Засвияжского районов. Меры безопасности соблюдены, при входе осуществлялась термометрия. Отмечу, что, если ребенок не попал на экзамен по какой-либо причине, он сможет прийти в резервные дни или в дополнительный период», - рассказала директор школы №15 города Ульяновска Людмила Данилова.

В числе сдающих ЕГЭ по литературе - выпускница гимназии № 33 города Ульяновска Виктория Суесева.

«Естественно, было небольшое волнение, но думаю, что все получится. Сегодня сдавала литературу. Сам по себе предмет объёмный, информации много, но, то дополнительное время, которое нам было дано на подготовку, считаю, позволит сдать  этот предмет хорошо.  К экзаменам готовилась и самостоятельно, и с педагогами. Планирую поступать на несколько специальностей, скорее всего на творческие», - поделилась Виктория Суесева.

Добавлено: 3 июля 2020 года, 15:22