Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в топ-20 регионов РФ по уровню содействия развитию конкуренции

По данным рейтинга за 2016 год, подготовленного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, область заняла высокое 17 место среди 85 субъектов страны и 5 место в Приволжском федеральном округе.

«Мы проводим большую работу, в том числе и с Федеральной антимонопольной службой РФ, региональным Управлением ФАС, общественными организациями и организациями поддержки бизнеса, делаем всё для совершенствования антимонопольной политики, защиты и повышения конкуренции на социально-значимых и приоритетных рынках. На сегодняшний день создание конкурентной среды – это необходимое условие построения крепкой экономики, повышения качества жизни граждан. Рейтинг, который второй год подряд проводит Аналитический центр при Правительстве РФ, показывает, что уровень содействия развитию конкуренции в Ульяновской области как выше среднеокружного, так и значительно выше, чем в среднем по стране», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщили в Аналитическом центре при Правительстве РФ, основная цель исследования заключается в том, чтобы помочь регионам в развитии конкуренции. «Важно, чтобы власти не просто формально выполняли положения стандарта, а переходили к выявлению и продвижению лучших практик, стремились к тому, чтобы проводимые мероприятия имели положительный эффект», - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Также отмечается возможное изменение методики оценки субъектов в будущем. Так, основное внимание будет уделяться не формальному выполнению показателей, а качеству и положительным эффектам проведенных мероприятий.

Напомним, Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ утверждён в сентябре 2015 года. К его внедрению Ульяновская область, являясь одним из пилотных регионов, приступила в 2014 году.  Кроме того, в марте текущего года на Коллегии Федеральной антимонопольной службы России в Москве Сергей Морозов и руководитель федерального ведомства Игорь Артемьев заключили соглашение о взаимодействии Правительства региона и ФАС РФ. Дополнительно к этому также был утверждён пошаговый план по выполнению соответствующего документа.

По словам исполняющего обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустема Давлятшина, в этом году Ульяновская область улучшила свои позиции в рейтинге сразу на 18 пунктов. «Такой результат сложился благодаря работе всех органов власти и органов местного самоуправления, задействованных в реализации Стандарта. Если говорить о конкретных показателях, которые существенно повлияли на улучшение позиции, то в первую очередь необходимо отметить, что в итоги вошла оценка реализации региональной «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции. В рейтинг 2015 года данная оценка по нашему региону не входила, так как её реализация была запланирована с 2016 года. По степени достижения целевых значений документа наш регион занял высокое 12 место», - пояснил Рустем Давлятшин.

Напомним, «дорожная карта» включает в себя 11 социально-значимых и 2 приоритетных рынка, реализация мероприятий которых способствует привлечению инвестиций, развитию негосударственного сектора, механизмов государственно-частного партнёрства.

Также он добавил, что в Ульяновской области в 2016 году сформирован региональный рейтинг муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции. Эта работа была проведена в области впервые.

Добавлено: 3 июля 2017 года, 18:12