Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая

В Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая

В Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая

В Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожаяВ Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожаяВ Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожаяВ Ульяновской области будет создан региональный резервный фонд зерна нового урожая

Соответствующее решение принял Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания Совета по доктрине продовольственной безопасности, которое состоялось в рамках рабочего визита главы субъекта в Чердаклинский район.

«Уже не первый год зерновой фонд формируется в Ульяновской области с целью поддержания стабильного состояния продовольственного рынка и гарантированного обеспечения жителей области хлебобулочной продукцией по доступным ценам. Запасы зерна позволяют в течение года избежать роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия из-за возможного роста стоимости зерна и муки», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в прошлом году объем закладки зерна составил 40 тысяч тонн, из которых 30 тысяч пришлось на пшеницу и 10 тысяч – на рожь.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, урожай в этом году планируется собрать в объеме порядка миллиона ста тысяч тонн зерна. «Это позволит в полной мере обеспечить потребность жителей региона в собственном хлебе, которая составляет 600–650 тысяч тонн зерна. Затянувшаяся весна и большое количество осадков не оказали негативного влияния на будущий урожай, несколько сдвинутся сроки уборки, мы планируем ее начать не раньше 25 июля. Сейчас регион активно готовится к уборочной кампании – сельхозпредприятия региона готовят технику к страде», – заключил Министр.

В ходе рабочего визита в Чердаклинский район глава региона посетил ООО «КФХ «Возрождение». По словам директора предприятия Вадима Мартынова, хозяйство проводит большую работу по улучшению качества семян и приобретению новых районированных сортов и семян высоких репродукций. Кроме того, мы располагаем собственным внушительным парком сельскохозяйственной техники, так что к уборке нового урожая мы готовы. Помимо этого у нас имеются три дождевальных машины производственной мощностью 70 га каждая. Наше предприятие является единственным хозяйством в регионе, которое занимается мелиорацией зерновых культур. Если результат будет ощутимым, мы продолжим вкладывать крупные денежные средства в оросительные системы», –  отметил Вадим Мартынов.

Напомним, в Ульяновской области на реализацию мероприятий программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы» выделено в 2017 году 25100,8 тыс. рублей. Мероприятия по строительству, реконструкции и техническому переоснащению мелиоративных систем будут выполнены на площади 330 га, агролесомелиоративные  на площади 67 га, культуртехнические  на площади 5650 га.

Добавлено: 3 июля 2017 года, 15:46

Изменено: 3 июля 2017 года, 18:00