Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создана речная особая экономическая зона

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов, выступая с Инвестиционным посланием 2 апреля.

«Экспорт и развитие внутренней и внешней торговли становятся главным инструментом формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Экспорт в целом – это будущее экономического развития, отражённое в соответствующем национальном проекте. Условия комфортного участия в международной торговле, логистике товаров являются одним из важнейших факторов принятия инвестиционного решения. Мы должны выстроить новую систему содействия проектам, развивающим торговлю в широком смысле этого слова. Одним из важных шагов станет строительство на территории особой экономической зоны «Ульяновск» специализированного речного сегмента. Площадка будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом «Ульяновск-Восточный». Ядром проекта станет новый речной порт на реке Волге, который построим в левобережье на существующей территории причала вблизи Президентского моста, он приобретет статус дополнительной площадки экономической зоны. Подготовку речной зоны планируем начать уже в этом году. Логистический терминал на Волге поможет развивать экспорт сельскохозяйственного сырья, в том числе в Иран и Северную Африку. В перспективе - экспорт строительных материалов и другой востребованной на мировых рынках продукции», - рассказал глава региона.

Напомним, в настоящее время создается особый транспортно-логистический коридор для экспорта через порты Ульяновской области и Республики Крым строительных материалов и сельскохозяйственной продукции на рынки стран Ближнего Востока, соответствующее соглашение было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи в феврале. Поставка будет осуществляться водным и железнодорожным транспортом. Также в планах - строительство современного элеватора с возможностью отгрузки по железной дороге и реке.

В своем выступлении Губернатор отметил, что стратегия продвижения ульяновских товаров на внешние рынки предполагает создание трёх логистических хабов: на территории Восточной Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, уже начал работу экспортный хаб в Чешской Республике.

«Конечная цель проекта - организация коридора Тихий океан - Волга для дальнейшего включения в Каспийско-Черноморскую логистику не только товаров, производимых в регионах Поволжского федерального округа, но и в странах Дальнего Востока. Предприятия смогут реализовать растаможенную, доставленную до покупателя продукцию, что положительно повлияет на ее конкурентоспособность. Кроме того, мы вводим такой инструмент стимулирования, как компенсация затрат по доставке первой партии для новых экспортеров», - отметил глава Корпорации.

Сегодня объём внешней торговли Ульяновской области составляет 1,5 млрд долларов США, из них прямой экспорт - почти 800 млн долларов США. Это на 15% больше, чем годом ранее, причем 94% из всего экспорта составляют несырьевые и неэнергетические товары.

Согласно задачам, обозначенным Губернатором в Инвестиционном послании, в течение ближайших пяти лет регион должен выйти на уровень в 2,5 млрд прямого экспорта. По информации профильных специалистов, в 2018 году потребителями продукции Ульяновской области стали 102 страны. Ключевыми торговыми партнерами выступили Алжир (47%), Египет (19%), Казахстан (7,5%), Белоруссия (6,3%), а также Венгрия, Германия, Ирландия, США, Иран, Азербайджан. Основными статьями несырьевого экспорта стали автомобили и автомобильные компоненты, зерно, продукция деревообработки, мебель, металл и изделия из них, продукты питания. 22 ульяновские компании впервые реализовали свою продукцию за рубеж. Всего экспортерами Ульяновской области являются более 139 организаций, занимающихся производством радиоаппаратуры, комплектующих для авиастроения, радиоактивных элементов, нефтепродуктов, продукции деревообработки, фанеры, зерна, автомобилей, автокомпонентов и прочего.

Добавлено: 3 апреля 2019 года, 14:59