Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На всероссийских отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ульяновскую область представят 25 человек

Эти студенты профессиональных учреждений стали победителями регионального чемпионата.

Напомним, при поддержке Губернатора Сергея Морозова область одной из первых в России вошла в международное движение WorldSkills.

«Наши стремления по развитию профессионального образования отразились в региональном бюджете на 2018 год. В следующем году мы увеличим финансирование профессионального образования, в том числе дополнительные средства будут направлены на дальнейшее совершенствование Межрегионального центра компетенций. Ещё 60 миллионов бюджетных рублей выделяется на грантовый конкурс по развитию материально-технической базы наших специальных образовательных организаций. Уверен, что его победители смогут придать новый импульс развитию своих учреждений», - сказал глава региона.

По информации профильного ведомства, региональный чемпионат проводился в формате открытого первенства. В этом году в нем приняли участие представители не только Ульяновской области, но и еще пяти субъектов РФ. Это Рязанская, Нижегородская, Самарская, Ростовская области и Республика Татарстан. Всего в состязаниях приняли участие более 200 студентов из 44 учреждений среднего профессионального образования. Конкурсанты соревновались по 23 компетенциям. Среди них лабораторный медицинский анализ, кондитерское дело, сварочные технологии, веб-дизайн и разработка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, автопокраска и другие направления.

«Данный вид состязаний задаёт совершенно новую планку для профессионального образования в целом. Кроме того,WorldSkillsподдерживает наш Президент Владимир Владимирович Путин. Это мощный механизм развития всей системы профессионального образования России и конкретно нашей Ульяновской области. На первых порах для нас важно было не просто участвовать в чемпионате и наращивать количество компетенций – кстати, в этом году их было 23 – но и получить право создать в регионе центр по подготовке чемпионов WorldSkills. По России их всего семь, и наш центр - лучший по оснащению и содержанию. Это признают не только российские, но и международные эксперты», - отметила первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

Помимо конкурсных испытаний была предусмотрена обширная деловая программа с участием экспертов «WorldSkills» и педагогов профессионального образования. На различных «круглых столах» и панельных дискуссиях обсуждались актуальные вопросы. Например, введение демонстрационного экзамена в качестве выпускной квалификационной работы в педагогическую практику организаций профессионального образования.

Кроме того, в рамках чемпионата состоялись соревнования среди юниоров в возрасте до 16 лет.

«Направление юниоров появилось только в этом году. Оно связано со всемирным состязанием, запланированным в Казани в 2019 году. Вместе с взрослыми ребятами юниоры выступали по компетенции «Инженерный дизайн». Данные соревнования  прошли на площадках «Кванториума». Подростки смогли попробовать себя в пяти компетенциях. Я думаю, что это движение позволит нам привлечь максимально большое количество детей в систему среднего профессионального образования. Как результат, с каждым годом увеличивается конкурс среди ребят, заинтересованных в поступлении в данные образовательные организации», - рассказала профильный Министр Наталья Семёнова.

Добавлено: 1 декабря 2017 года, 19:30