Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе грудного вскармливания

Акция проходит в учреждениях здравоохранения региона с 1 по 7 августа.

Напомним, в преддверии Десятилетия детства, объявленного Президентом Российской Федерации,  в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова запустили ряд проектов, направленных на развитие детского здравоохранения. С 2016 началось внедрение стандарта работы детских поликлиник, разработанного по поручению главы региона с целью улучшения качества обслуживания пациентов. Новый формат предусматривает создание регистратуры открытого типа, колл-центра, игровой площадки для детей, яркий дизайн. В прошлом году открылись соответствующие новому стандарту детская поликлиника в микрорайоне «Юго-Запад» и дневной ЛОР-стационар «Улитка», обновлена детская поликлиника на Нижней Террасе. За счет реализации механизмов государственно-частного партнерства также создана новая детская поликлиника в микрорайоне «Искра». Сейчас ведутся ремонтные работы в подразделении городской клинической больницы №1 (пр.Авиастроителей, д.5). Также, в этом году в ДГКБ реализован уникальный проект «Открытая реанимация», что позволило  родителям после обучающего занятия находиться рядом с тяжелобольными детьми.

В рамках Всемирной  недели грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях области пройдут информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, конкурсы рисунков, демонстрации видеофильмов по данной тематике.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова мы продолжаем системную работу по популяризации здорового образа жизни среди населения. Всемирная неделя грудного вскармливания позволяет еще раз напомнить, что для формирования иммунитета ребенка нет ничего лучше молока матери. В рамках акции  жительницы региона смогут получить полную информацию по этой теме», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

С 1 по 7 августа в стационаре ДГКБ Ульяновска (ул. Л Толстого, д. 28) для всех желающих будут проходить лекции и семинары на тему «Женское молоко – незыблемый стандарт питания». На практических занятиях в кабинетах здорового ребенка всех поликлинических подразделений детской городской клинической больницы кормящие матери смогут получить информацию о правильном уходе за новорожденным и гигиене. 

2 августа с 9.00 до 12.00 пройдет День открытых дверей в поликлинике №3 ДГКБ Ульяновска (ул. Камышинская, д.39), а 4 августа в это же время - в центре здоровья поликлиники №2 ДГКБ Ульяновска (ул.Орлова, д.21).  Все желающие  смогут измерить рост, вес, артериальное давление, уровень глюкозы крови, пройти обследование на аппаратном комплексе «Истоки здоровья».

Добавлено: 1 августа 2017 года, 17:32