Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских вручил сертификаты на получение земельных участков многодетным семьям

Десять семей получили документы в торжественной обстановке в День защиты детей 1 июня.

«Поставил задачу ускорить темпы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям региона. Знаю, насколько болезненный вопрос продвижения в очереди  — ожидание длится годами, дети растут, а участков так и нет. Сейчас мы делаем всё, чтобы переломить сложившуюся тенденцию. В течение года будем готовить проекты межевания территорий, проекты планировки, чтобы сформировать участки в близлежащих к Ульяновску населённых пунктах. Местные власти сейчас должны сосредоточиться на обустройстве коммуникаций и инфраструктуре  — это важно»,  — подчеркнул Губернатор Ульяновкой области. 

Бесплатные земельные участки для многодетных семей располагаются в Заволжском районе Ульяновска – это продолжение кварталов «Г» и «Д». 

По информации администрации города, в настоящее время проведено электричество, подготовлен проект газификации, к концу 2022 года  участки будут полностью обеспечены водоснабжением. В этом году начнётся отсыпка дорог инертными материалами, а также проектирование и подведение коммуникаций к новым участкам. Для удобства жителей планируется организовать остановку автобуса, который следует до села Архангельское. 

Также для дальнейшего комплексного развития территории здесь зарезервированы участки под строительство социальных и коммерческих объектов. 

Как рассказал министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаил Додин, в настоящее время в продолжение кварталов «Г» и «Д» всего сформировано и готово к предоставлению 360 новых земельных участков. Приём заявок стартовал с 11 мая, на настоящий момент получено согласие по 235 участкам . До конца июня планируется полностью провести распределение. 

«Чтобы семьи не тратили средства, Министерство имущественных отношений и архитектуры самостоятельно обратится в Росреестр для регистрации права собственности на предоставленные земельные участки. Через десять дней право собственности будет зарегистрировано, выписку направим каждой многодетной семье», — сообщил Михаил Додин. 

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Анна Тверскова напомнила о мерах поддержки, которые могут получить многодетные семьи. Благодаря областному закону можно получить до 300 тысяч рублей на ипотеку при начале строительства на выделенных земельных участках. После завершения работ возможно возместить до 700 тысяч рублей, но не более 25% от кадастровой стоимости объекта. Можно воспользоваться нереализованными средствами регионального именного капитала «Семья»: потратить на ипотечный займ или на проведение дополнительных инженерных коммуникаций. Также действует и компенсация за земельный участок, если семья не получила его.

Добавлено: 1 июня 2022 года, 17:51

Изменено: 1 июня 2022 года, 18:05