Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

3 декабря - Международный день инвалидов

По традиции в этот день вся мировая общественность отдает дань уважения силе духа, стойкости и мужеству людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает всем нам о необходимости внимательного, доброго отношения к особенным людям, всесторонней помощи и поддержки.

Перед гражданским обществом и властью стоят неизменные задачи. Мы обязаны сделать все, чтобы решить вопросы, связанные с достойным трудоустройством, медицинским обслуживанием, социальной адаптацией инвалидов. Руководство области, региональных и муниципальных структур в полной мере поддерживают общественные организации и самих граждан. Сегодня в регионе функционируют девять профильных общественных объединений. Реализуется целый ряд социальных программ, среди которых такие масштабные, как «Доступная среда» и «Равные возможности». Приобретаются оборудование, транспортные средства, в том числе для пополнения парка «Социального такси». Создаются условия для переподготовки, получения новой профессии, трудоустройства.

В последнее время на территории области активно формируются организации, которые работают с молодыми ребятами, имеющими физические ограничения здоровья, и семьями с детьми-инвалидами. Эти объединения принимают активное участие в грантовой деятельности, входят в реестр поставщиков социальных услуг, а также участвуют в общественно-значимых мероприятиях. Мы готовы вместе, сообща окружить всех людей с ограниченными возможностями здоровья вниманием и заботой.

Именно с такой целью традиционно с первого декабря в регионе проводится Декада, приуроченная к Международному дню инвалидов. Цикл мероприятий направлен на социокультурную реабилитацию и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Будут обсуждаться планы и программные мероприятия, направленные на организацию работы в следующем году по улучшению качества их жизни. Пройдут творческие и спортивные праздники с участием маломобильных граждан.

Дорогие друзья! Желаю вам реализации идей и планов, здоровья, счастья и благополучия во всем! Ваши жажда жизни, стремление учиться новому, осваивать профессии, работать и заниматься спортом – пример для всех.

 

Губернатор Ульяновской области                     С.И. Морозов 

Добавлено: 30 ноября 2018 года, 15:24