Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

28 сентября - День работника атомной промышленности

Уважаемые сотрудники и ветераны атомной отрасли!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Атомная наука и промышленность – это гордость и визитная карточка России! В отличие от других стран, в первую очередь стремившихся создать оружие массового поражения, наша держава первой в мире задумалась о мирном применении атома, о том, как поставить эти необъятные возможности, открытые советскими учеными, на службу экономики, на пользу мировой цивилизации.

И этот проект был успешно и многократно осуществлен. Появились первые атомные электростанции: Обнинская, Белоярская, а затем и многие другие.

В середине 20 века не просто источник энергетики нового поколения, а мощный институт был создан в Мелекессе Ульяновской области, ставшем в 1972 году Димитровградом. Его цель – масштабные научные исследования, создание уникальных материалов и технологий будущего.

В сложный период новейшей истории России, в 90-е годы, атомная промышленность ни на миг не притормозила свое развитие, невзирая на огромные трудности. Эта отрасль стала подлинным флагманом российской  экономики и науки и внушала оптимизм и веру в будущее даже в самые, казалось бы, мрачные дни.

Руководство многих экономически успешных, а также развивающихся стран обращается к России с просьбой построить атомную электростанцию или модернизировать действующие, возведя новые энергоблоки. Среди них такой экономический гигант, как Индия, сильные в промышленном отношении Иран и Белоруссия, стремительно развивающееся государство - Турция и многие другие.  Это яркое свидетельство огромного авторитета отечественной ядерной индустрии, куда входят профильные специалисты и предприятия Ульяновской области.

Сегодня атомная отрасль страны и нашего региона динамично развивается. Димитровград стал наряду с уже привычным статусом лидера еще и чрезвычайно перспективным центром лечения тяжелых заболеваний с помощью ядерных технологий нового поколения. Сюда с надеждой потянулись люди со всего мира.

Дорогие друзья!  Желаю вам от всего сердца новых достижений, радости научного поиска, крепкого здоровья и  большого счастья!

 

 Губернатор Ульяновской области                           С.И. Морозов      

Добавлено: 23 сентября 2020 года, 12:08