Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

5 октября – День учителя

Уважаемые педагоги Ульяновской области, дорогие ветераны регионального образования!
От всей души поздравляю вас с праздником!

 
Вспоминая школьные годы, мы видим образ любимого учителя, справедливого и мудрого наставника. И хочется сказать огромное спасибо за все, что вы для нас сделали! За кругозор и знания, за то, что привили главное – стремление к постоянному развитию, к реализации себя, к конкретным добрым делам, уважению старших, помощи слабым и нуждающимся.

Роль педагога в обществе все больше возрастает. Сегодня в Ульяновской области в сфере профильного образования трудятся 10708 человек. Из них 8950 учителей, 408 директоров, 1336 заместителей директоров, 14 руководителей филиалов. Это огромное богатство региона. Приятно, что все больше молодёжи выбирают делом жизни педагогику. За последнее время в данную профессию пришло 885 молодых специалистов. Мы стараемся последовательно осуществлять многоплановую политику социальной и иной поддержки учителей.

В Ульяновской области первой в России разработан и принят закон о статусе педагога. Он вступит в силу в 2020 году. Документ закрепляет статусы педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя. В соответствии с этими компетенциями учителя могут претендовать на дополнительные ежемесячные денежные выплаты. Это начинание отметила Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Теперь региональный закон ляжет в основу федерального.

Уже сейчас учителям в нашей области предоставляются все возможности и поощрения дальнейшего профессионального роста, повышения квалификации, участия в образовательных семинарах и конкурсах, на разных этапах которых, вплоть до федеральных, ульяновцы традиционно выступают очень достойно. Так, в этом году на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2019» наш регион представляет педагог из школы №55 с изучением культур народов Поволжья Александр Цыганов.

В регионе создаются и реализуются технологии и инновации, строятся новые школы. Чтобы идти в ногу со временем, преподаватели проходят дополнительное обучение. В этом году эту возможность получили уже 139 человек.

52 педагога сельских школ Ульяновской области обновили свои знания на базе Кванториума в городе Чебоксары. Ту творческую атмосферу новых идей и открытий, которую впитали, все то, чему научились, они передадут детям. Тем мальчишкам и девчонкам, которые с 24 сентября начали обучение в 29 современных центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Ульяновской области.

Отрадно видеть, что сельские учреждения сегодня становятся базовыми центрами технологического образования, инициаторами муниципальных мероприятий лидерской, творческой, технической направленности.

Уважаемые земляки! Сердечно желаю всем, кто причастен к великому делу обучения и воспитания новых поколений жителей края, огромного счастья, здоровья, радости поисков и находок, новых весомых достижений в вашей чрезвычайно ответственной и такой нужной стране работе!

 

 

Губернатор Ульяновской области                                С.И. Морозов


Добавлено: 30 сентября 2019 года, 16:29

Изменено: 30 сентября 2019 года, 16:36