Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

8 сентября – День города Ульяновска

Дорогие ульяновцы!

Сердечно поздравляю вас с 371-м днем нашей малой родины!

Сегодня региональный центр растет и развивается. С начала года сдано уже более 260 тысяч квадратных метров жилья, что существенно выше плана. Активно ведется капитальный ремонт и переселение семей из ветхих и аварийных жилых домов.

Так в прошлом году завершено переселение из 36 домов в поселке Мостостроителей, 141 семья переехала в новые квартиры. В этом году из аварийных домов переселилась 31 семья, сейчас завершается переселение еще 32. До конца года будут переданы 103 квартиры для жителей аварийного жилья в Засвияжском районе.

В домах модернизируются водо- и теплоснабжение, внедряются энергоэффективные технологии.

Важно, чтобы люди комфортно чувствовали себя не только в своих квартирах, но и на улице – шли или ехали в хорошем настроении на работу, проводили свободное время на благоустроенных общественных пространствах.  

Только за два последних года в городе отремонтировано более 60 километров дорог, в настоящее время обновляются 15 крупных участков городских трасс. Для повышения безопасности движения на ключевых перекрестках устанавливаются новые светофоры, обустраиваются островки безопасности, наносится разметка. А хорошие и безопасные дороги – это вклад в успешное развитие экономики и туризма.

Мы продолжаем закупать новый общественный транспорт, открывать маршруты, благоустраиваются остановки. Уже вышли на один из самых востребованных пассажирами маршрутов – из Центра в Заволжский район - 11 новых автобусов «СИМАЗ». До конца месяца мы ожидаем поставку еще 11 машин.

Преображаются парки и скверы, любимые места проведения досуга ульяновцев.

В этом году в Ульяновске продолжится развитие парка «Прибрежного», парка Дружбы народов. Будут приведены в порядок сквер «Строителей», эспланада на Промышленной, сквер на Московском шоссе, бульвар Новосондецкий, территория у дома культуры «Современник». Мы продолжаем обновлятя дворовые территории, там появляются современные детские площадки, удобные лавочки, беседки, спортивный инвентарь.

На улицах города устанавливают скульптуры, создают красочные, яркие цветники, появляется современное освещение, устраивают велодорожки.

Динамично развивается социальная сфера. Только в прошлом году в Ульяновске после капитального ремонта введены в эксплуатацию второй корпус детского сада №101 на бульваре Львовском, первый корпус детсада №6 на улице Минаева, детский сад №10 «Ивушка» на улице Школьная, дошкольное учреждение на улице Докучаева. Открыт второй корпус уникального детского сада №63 «Белка и Стрелка» на улице Александра Невского, где учебный процесс сфокусирован на изучении космоса и астрономии, продолжается строительство детсадов в микрорайоне «Репино-Искра» и на улице Ветеринарной.

Уже несколько лет в городе реализуется хорошо зарекомендовавший себя проект «Народный бюджет», в рамках которого ульяновцы определяют, на решение каких насущных проблем направить финансовые средства. Благодаря проекту в городе появились такие объекты как народный парк «Добрый ключ» в Кувшиновке, профцентр для детей и молодежи на улице Полбина, Центр дополнительного образования, «Фонарь-библиотека» на улице Кирова и многое другое. Все это - результаты совместного труда горожан, любящих Ульяновск и не представляющих жизни без своей малой родины.

Дорогие мои земляки! От всей души желаю вам новых больших достижений, удачи и благополучия во всем, крепкого здоровья и большого счастья! Вместе, дружными усилиями, мы сделаем наш родной город еще более уютным, красивым и успешным!

 

Губернатор  Ульяновской области                                                               С.И. Морозов

 

Добавлено: 6 сентября 2019 года, 16:54