Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 июня – День эколога

Уважаемые защитники природы Ульяновской области и ветераны отрасли! От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником!

Перед экологией страны и региона стоят большие задачи и большая ответственность. В прошедшем году мы постарались сделать как можно больше, продвигаясь вперед в решении наиболее актуальных вопросов. Экспертное сообщество отмечает большое внимание Ульяновской области к вопросам охраны окружающей среды, масштаб осуществлённых работ и достигнутые за десятилетие результаты. По этим показателям регион один из постоянных лидеров ПФО и РФ. Экологи области и других субъектов России как мощную площадку для обсуждения проблем и генерации новых идей выделяют Поволжскую экологическую неделю, проводимую с 2011 года с целью повышения культуры населения, привлечения внимания к вопросам сбережения природы.

В Ульяновской области ведётся работа по реализации национального проекта «Экология». Среди направлений, в которых мы принимаем участие, «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО», «Оздоровление Волги», «Питьевая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов» и «Чистая страна». У нас есть чёткое видение дальнейшей работы. В прошлом году было установлено пять постов наблюдения за состоянием окружающей среды, в этом году будет установлено еще два. Планируется ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, проводится большая работа по развитию региональной системы особо охраняемых природных территорий. Кроме того, у нас на руках есть готовые концепция и дорожная карта по «реформе чистоты», планируется увеличить мощность мусоросортировочных станций.

Для нас очень важно развитие эковолонтёрства, активные и неравнодушные жители Ульяновской области понимают, что благоприятная окружающая среда зависит от нас самих. На сегодняшний день в регионе функционирует 63 эковолонтёрских отряда общей численностью более 700 человек.

Дорогие земляки, коллеги! Желаю вам новых успехов в важной работе по защите экологической среды, семейного благополучия, большого счастья, крепкого здоровья!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов   

 

Добавлено: 3 июня 2019 года, 14:16