Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

24 сентября – День машиностроителя

Уважаемые машиностроители Ульяновской области, дорогие ветераны отрасли!
От всей души поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником!

 

Просто невозможно переоценить роль машиностроения в экономике нашего региона. Эта могучая отрасль по праву является основой промышленности Ульяновской области. Великие традиции отрасли закладывались на заре создания края. Мощный рывок её росту дала Великая Отечественная война, когда в регион эвакуировались столичные и западные предприятия. Здесь нашлись и квалифицированные кадры, опытные организаторы, талантливые управленцы, которые помогли в кратчайшие сроки наладить производство важнейшей оборонной продукции, сыграв неоценимую роль в обеспечении фронта и разгроме гитлеровского фашизма, а также милитаристской Японии.

В 60-80-е годы машиностроение Ульяновской области стремительно развивается. Вся огромная страна выстраивается в очередь за нашими автомобилями, моторами, запчастями, станками и другой разнообразной продукцией. Затем в регионе поднимается мировой гигант – Ульяновский авиационно-промышленный комплекс, будущий «Авиастар». И вот в воздух взмывает АН-124 «Руслан», крупнейший и по своим возможностям непревзойдённый до сих пор, позволяющий России успешно контролировать более половины мирового рынка перевозок сверхтяжёлых и уникальных грузов. Во время вынужденного застоя 90-х триумфально лидировал «УАЗ», вся линейка машин которого расхватывалась мгновенно и уезжала во все регионы необъятной страны, а также сопредельных стран, Азии и даже США, где было создано специальное предприятие по сбыту ульяновских автомобилей. Во второй половине нулевых и в последние годы у машиностроения области открывается второе дыхание. На флагманские позиции отечественного самолётостроения вновь выходит «Авиастар-СП». Теперь его военно-транспортные и гражданские самолёты приобретают Министерство обороны РФ и ждут другие ведомства, десятками выпускается производимый при помощи высококвалифицированных ульяновских самолётостроителей Сухой Суперджет 100. Регионы страны и многие страны мира ждут, когда выйдет на серийное производство проходящий испытания лайнер нового поколения МС-21.

Ульяновское машиностроение сейчас – это несколько мощных, динамично развивающихся кластеров, в составе которых как давно и широко известные, так и наукоёмкие предприятия новейшего типа. Будущее региональной промышленности во многом создаётся сегодня именно талантом, умом, высочайшим профессионализмом, золотыми руками ульяновских машиностроителей.

Сердечно желаю всем работникам и ветеранам отрасли огромного счастья, несокрушимого здоровья, новых достижений в профессии и радости от созидательного труда!

 

Губернатор Ульяновской области          С.И. Морозов

Добавлено: 18 сентября 2017 года, 13:21