Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

10 сентября — День города Ульяновска

Дорогие земляки! С особым чувством благодарности, гордости и уважения поздравляю вас с важным для всех симбирян праздником — 369-ой годовщиной основания нашего города, нашей малой Родины! 

Большой путь прошел Симбирск-Ульяновск за эти без малого четыре столетия. Основанный как  небольшая крепость на берегу матушки-Волги, Симбирск стал неприступным защитным бастионом на пути внешних и внутренних врагов государства. Именно здесь обрывался их натиск, «захлебнулись» две крестьянские войны — 17 века под предводительством Степана Разина, когда выстоял основанный лишь за 22 года до этого Симбирск, и 18 столетия, когда был разгромлен и пленен Емельян Пугачев.

С самого начала неуклонно растет роль нашего родного города в истории великой России. В годы Великой Отечественной войны здесь развернулась сеть госпиталей, и Ульяновск стал спасительным приютом для тысяч раненых бойцов Красной армии. Принял с запада страны множество эвакуированных граждан и предприятий, развернув в кратчайшие сроки производство боеприпасов для фронта. Каждый третий патрон для наших войск был изготовлен на ульяновском заводе имени Володарского.

Приятно видеть, как преображается Ульяновск в наши дни. Это отмечают и местные жители, и туристы, количество которых растет с каждым годом. Наш город хранит в себе дух величественной старины, и в то же время остаётся юным, молодёжным, университетским. Ульяновск сегодня растёт, динамично развивается. Строятся новые улицы и кварталы, современные микрорайоны с комфортной социальной и культурной инфраструктурой. Как, к примеру, в Засвияжье или в Новом городе, за проспектом Авиастроителей. Возводятся индустриальные и технопарки, предприятия экономики знаний. Развивается малый бизнес. Создаются новые высокооплачиваемые рабочие места. Ремонтируются десятки дворов и километры дорог. Благоустраиваются парки «Прибрежный» и Дружбы народов. Сегодня впервые с советских времён мы строим две новые большие школы, появляются современные детские сады. А сколько еще предстоит сделать в ближайшее время! Ульяновск на глазах становится все более комфортным и ухоженным. И основа всего этого - упорный, вдохновенный, созидательный труд ульяновцев, любящих свой родной город.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам новых свершений на благо Ульяновска, его нынешних и будущих поколений. Крепкого вам здоровья, большого счастья, благополучия, пусть удача сопровождает вас во всех добрых начинаниях, проектах и замыслах! 

 

Губернатор Ульяновской области                                                С.И. Морозов  

 

Добавлено: 5 сентября 2017 года, 10:57