Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

8 февраля – День российской науки

 

Уважаемые учёные и исследователи Ульяновской области, дорогие ветераны отечественной науки! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником, значение которого выходит далеко за рамки профессионального.

Наука всегда была, есть и будет путеводной нитью человечества, прокладывающей дорогу техническому и гуманитарному прогрессу. Людям, самоотверженно посвятившим жизнь познанию и поиску, мы обязаны всеми открытиями, обеспечившими выход на современный уровень цивилизации. Значение науки было велико во все времена. Но в постиндустриальную эру её роль неизмеримо возросла. Теперь именно величина научного потенциала, его эффективное использование, количество разработок, инноваций, их непрерывное генерирование и внедрение во многом определяют конкурентоспособность страны на мировой арене, её выживаемость в жёсткой борьбе.

Ульяновская область всегда отличалась высоким уровнем развития науки. Сейчас это мощный исследовательский центр, ведущий поиск в самых различных сферах. Достаточно назвать атомную энергетику, авиационную отрасль, широкомасштабные исследования в фундаментальной и прикладной отраслях, которые сосредоточены как в университетах, так и в профильных институтах, в конструкторских бюро, питающих идеями и проектами крупнейшие промышленные предприятия. Исследования ульяновских учёных пользуются признанием и уважением не только в России, но и за рубежом.

Желаю всем исследователям региона, всем учёным, сотрудникам, имеющим отношение к науке и образованию, большого счастья, несокрушимого здоровья, неиссякаемой радости познания, поиска и творчества, благополучия во всём!

 

Губернатор Ульяновской области                                    С.И. Морозов   

Добавлено: 8 февраля 2017 года, 10:18