Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

11 сентября – День города Ульяновска

Почти четыре столетия стоит на крутом волжском берегу красивый, гордый, но в тоже время дружелюбный город. Был он Симбирском, стал Ульяновском, но суть характера, душа его не изменилась. Основанный легендарным Богданом Хитрово, как крепость, защищающая Россию с востока и юга, город с честью выполнил свою миссию. А в годы Великой Отечественной стал важнейшей опорой фронта, подготовив тысячи танкистов и летчиков, развернув госпитали для раненых. Наш город стал второй родиной для многих ленинградцев, москвичей, белорусов, украинцев, латышей, литовцев, эстонцев. На территории нашего края открылись предприятия, переброшенные с западных регионов страны, став основой стремительного индустриального развития Ульяновска в годы и после второй мировой 

И сегодня город с честью носит имя авиационной и культурной столицы. Здесь успешно развиваются отраслевые кластеры, производство машин, станков, технопарки. Ульяновск – родина мирового гиганта самолета «Руслан» и признанного вездехода - неприхотливого «уазика».

Город студентов и ученых, литераторов и художников, инженеров и конструкторов, Ульяновск и вся область, подарившие человечеству Карамзина, Гончарова, Радищева, Аксакова, Ленина, Керенского, Языкова и многих других – уверенно смотрит в будущее, лидируя по ключевым показателям социально-экономического развития.

Мы обсудили с жителями и приняли Стратегию развития Ульяновска до 2030 года. Главные направления – развитие инфраструктуры и реализация человеческого потенциала, а, значит, повышение качества жизни. Успешно реализуется ее первый этап – «Город умной эффективности». По строительству жилья мы вплотную приблизились к рубежу, который возьмем в самое ближайшее время – возведению в год квадратного метра на человека - это европейский уровень. Ремонтируются школы, и эффективно решается проблема очередности в детских садах. Растет рождаемость, строятся новые учебные заведения. 

Где бы мы ни жили, в Барыше или Инзе, в Майне или Радищево, в Тереньге мы множеством ниточек связаны с нашим Ульяновском. С каждым годом этот чудесный зеленый город становится все краше, хорошеет вместе с областью. И где бы мы ни были, возвращаясь из дальних краев, не можем сдержать волнения, а порой и слез, увидев родные огоньки аэропорта или перрон вокзала, устремленные в лазурное небо дома на берегах самой красивой реки.

Дорогие ульяновцы! Желаем вам новых достижений во всех сферах жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия, большого счастья. Пусть наши родные Ульяновск и область продолжают процветать! 

 

Правительство Ульяновской области

 

Добавлено: 6 сентября 2016 года, 20:42