Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

10 июня - Ульяновскому авиационному заводу «Авиастар-СП» исполняется 40 лет

 

Уважаемые ветераны и сотрудники завода!

«Авиастар - СП» - является нашей общей гордостью, а наш регион во многом благодаря вам по праву носит звание авиационной столицы России. За прошедшие 10 лет нам удалось сформировать очень крепкий и сильный авиационный кластер, создать кооперационные цепочки, обеспечить заказами предприятия. Самой главной целью этой работы были вы - люди, которые своими руками, знаниями и высоким энтузиазмом создают лицо современной отечественной авиации.

Сегодня «Авиастар - СП» -  один из самых современных заводов в РФ с солидным портфелем заказов на годы вперед. Мощности предприятия позволяют успешно реализовывать крупномасштабные инновационные и производственные проекты. Коллектив предприятия прирастает с каждым годом. Сегодня он является крупнейшим по численности занятых работников авиазаводом Поволжья (почти 10 тысяч человек). За последние пять лет в три раза выросла производительность труда.

Что важно, на предприятие приходит молодёжь, здесь создаются семьи и формируются целые семейные династии. Это значит, что меры поддержки, которые оказывает предприятию региональное Правительство, работают.

Долгосрочная программа загрузки предприятия, основанная на производстве, прежде всего, транспортных воздушных судов, а также целевая поддержка со стороны государства, должны стать гарантией успешного развития предприятия. У «Авиастара» действительно очень хорошие перспективы. Сегодня на заводе успешно решается задача модернизации производства. Предприятие выполняет крупнейший в истории современной российской авиации государственный заказ на строительство Ил-76МД-90А, строятся пассажирские Ту-204 для специального летного отряда «Россия». Надеюсь, что совсем скоро в небо взлетит построенный вами новый отечественный топливозаправщик Ил-78М-90А. Вы успешно участвуете в кооперации по строительству лайнера Сухой Суперджет 100.

Буквально на днях состоялась выкатка первого нового лайнера перспективного пассажирского самолета МС -21, в производстве которого также участвует наш «Авиастар-СП». Вместе с АО «Аэрокомпозит» и УКБП ульяновский авиационный завод делают более 50 % компонентов для авиалайнера.  Для нас это не только выполнение программы импортозамещения, поставленной Президентом страны, но и развитие потенциала ульяновских авиастроителей.

Я от всей души хочу поздравить и старожилов «Авиастара», и недавно пришедших молодых сотрудников с этой очень значимой датой и пожелать им дальнейших профессиональных успехов на благо развития отечественной авиации, огромного личного счастья и веры в лучшее.

 

 

Врио Губернатора Ульяновской области               С.И. Морозов

Добавлено: 8 июня 2016 года, 12:04