Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

12 июня - День города Димитровграда

Дорогие димитровградцы! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днем города!

В День России отмечает очередную годовщину город, каких, казалось бы, немало на гигантских просторах нашего государства. На самом деле Димитровград уникален во многих отношениях и занимает свое неповторимое, заслуженное место на карте, в любой иерархии – географической, экономической, научной, социальной, культурной. Находясь на стыке крупнейших промышленных регионов страны, город вносит свой весомый вклад в их развитие. Научно-экспертное сообщество справедливо называет Димитровград атомной столицей России. Во всем мире известен его НИИ атомных реакторов, где разрабатываются новейшие технологии для всей отрасли. Это важнейшая веха в развитии ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. Последние 30 лет таких объектов ни в Европе, ни в России не строили. Именно на его базе к 2020 году будет создан Международный научный исследовательский Центр.

Кроме того, на стадии активного строительства находится высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Он объединит все существующие диагностические и лечебные методы медицинской радиологии и ядерной медицины, а также сможет создавать, апробировать и внедрять новые. Это позволит нам сберечь жизни и вернуть здоровье не только десяткам тысяч ульяновцев, но и всем жителям страны.

За полтора десятилетия Димитровград сделал большой шаг вперед, став современным развитым городом. Использовав искусство как рычаг модернизации и успеха, он не только получил статус культурной столицы, но и добился решающего обновления и динамичного роста во всех сферах экономики и общественной жизни. Новые жилые кварталы, предприятия, чистые улицы, оборудованные по последнему слову техники учебные заведения, уютный, зеленый, ухоженный город – таков сегодня Димитровград. Строится академгородок. Принят новый Генеральный план развития Димитровграда. Территория под застройку жилья увеличилась на 90 гектаров.

В 2016 году Димитровград принят в Российскую ассоциацию новаторских городов. Все эти успехи – очевидная и несомненная заслуга его жителей, талантливых, трудолюбивых, позитивно мыслящих, дружных, сплоченных, бесконечно любящих свою малую родину. 

Уважаемые земляки! От всей души желаю вам новых достижений во всех сферах жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия, большого счастья. Пусть наши родные Димитровград и Ульяновская область продолжают процветать! 

 

Врио Губернатора Ульяновской области                                    С.И. Морозов

Добавлено: 7 июня 2016 года, 17:24