Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

3 июня – день памяти Николая Михайловича Карамзина

Дорогие ульяновцы!

В первые дни лета мы по традиции вспоминаем великого историка и писателя Николая Михайловича Карамзина. Наш гениальный земляк, первый историограф Российского государства стал не только автором фундаментального труда о нашей стране, но и, по существу, основателем отечественной журналистики и публицистики.

Получившее поистине всемирную известность имя Николая Михайловича Карамзина неразрывно связано с Симбирской-Ульяновской землей. Здесь он родился, именно в нашем крае прошли его детство и ранняя юность. Отсюда великий ученый и литератор начал свой путь к вершинам науки и искусства.

В этом году наша страна отмечает большой юбилей – 250-летие со дня рождения Николая Михайловича. По всей России проходят Карамзинские чтения, открываются выставки, издаются произведения историографа и поэта. Центром праздничных событий станет малая родина Николая Михайловича – Ульяновская область, где реализуется многоплановая юбилейная программа.

Сегодня особенно важно не только масштабно отметить это событие, но и продолжить дело нашего великого земляка. Необходимо воспитывать у детей, подростков, молодежи нашего края и всей страны интерес к отечественной истории, величайшим знатоком и первооткрывателем которой был Николай Михайлович, приобщать юное поколение к литературному творчеству, бесценному наследию публициста, критика и писателя.

В Ульяновске бережно хранят память Карамзина. В его честь названы центральный аэропорт города, сквер - любимое место досуга ульяновцев и гостей города, установлен памятник непревзойденному историографу.

Все последние годы пронизаны именем и духом нашего великого земляка. Но особенно выделяется в их ряду юбилейный 2016, объявленный Указом Президента России Годом Карамзина.

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с этой столь важной для всех нас датой! Призываю вас чтить и преумножать замечательные традиции, заложенные Николаем Михайловичем: любить и ценить Отечество, изучать и чтить его историю, наш великий русский язык, развивать родной край. Счастья, мира и удачи во всех добрых начинаниях!

 

 

Врио Губернатора Ульяновской области

С.И. Морозов

Добавлено: 31 мая 2016 года, 10:44