Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

18 мая – Международный день музеев

Музеи сберегают для нас прошлое, помогают навсегда запечатлеть настоящее и даже заглянуть в будущее. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музейные работники ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Это люди беспредельно преданные своей профессии. Благодаря их подвижничеству, глубоким знаниям о родном крае, жители Ульяновской области  познают историю и культуру малой родины, знакомятся с великим наследием предков.

Ульяновск можно назвать не только авиационной и культурной столицей, но и городом музеев. Каждый из 52-х, действующих в регионе учреждений культуры, обладает внушительной экспозицией, своим обликом, а также  располагает коллективом исследователей-энтузиастов. Настоящая гордость нашего региона - федеральный «Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и областной Музей Мемориал В.И. Ленина, которые активно посещают жители области, а также гости из других регионов России и из-за рубежа.Кроме того, множество музеев, компактно расположенных на улицах Льва Толстого и Ленина привлекают внимание ульяновских школьников, студентов и гостей. А любители поэзии, прозы, литературоведы являются частыми посетителями Домов Гончарова и Языкова, а также усадьбы Языкова в Карсунском районе.

Задача сохранения и популяризации истории, богатейшего культурного наследия нашей страны особенно актуальна сегодня.Правительство Ульяновской области уделяет особое внимание сохранности музейных фондов, материально-техническому состоянию зданий, оказывая финансовую поддержку учреждениям культуры. За последние годы в регионе созданы новые музеи. В прошлом году состоялось открытие отреставрированного здания первого в Приволжском федеральном округе представительства Государственного музея изобразительных искусств  имени А.С. Пушкина, а также филиала Всероссийского музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

В этот замечательный день сердечно поздравляю всех сотрудников музеев региона с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, счастья, удач в творческом поиске, успехов в работе.

 

Врио Губернатора Ульяновской области                                      

С.И. Морозов


 

Добавлено: 16 мая 2016 года, 16:56