Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

12 сентября – День семейного общения в Ульяновской области

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с нашим ульяновским, уникальным праздником! 

Двенадцать лет назад мы предложили ввести этот день в число особенных событий для области, и я очень рад, что он быстро набрал популярность и стал неотъемлемой частью календаря нашего региона. Несмотря на все чудеса современной техники и коммуникаций, всевозможные гаджеты и приспособления, время убеждает — ничто не способно заменить живое человеческое общение, искреннее, доверительное, откровенное. И наоборот, отсутствие тепла и взаимопонимания, самоизоляция, ведут к разладу в семьях - среди самых близких людей. От личных проблем - один шаг до общественных и социальных, даже экономических.

Вспомните – на пороге 21 века регион, как и подавляющее большинство других, стоял на опасном рубеже кризиса и демографической ямы. Обострились накапливавшиеся десятилетиями социальные болячки. Пришлось в короткие сроки вводить целую систему взаимосвязанных мер развития экономики, промышленности, социальной и культурной сферы. Необходимо было решительно поддержать молодые семьи и многодетных, пожилых людей, инвалидов и ветеранов. Сделать все, чтобы людям хотелось общаться, вместе проводить досуг, влюбляться, играть свадьбы, заводить детей.

Одним из первых таких шагов и стал День семейного общения, а также прогремевшая на всю страну акция «Роди патриота в День России». И даже скептически и недоверчиво настроенные граждане быстро поняли, что результатом реализации комплексных экономических и социальных программ стало стремительное и динамичное развитие Ульяновской области по всем направлениям. Именно тогда были заложены базисные основания, семена, ростки которых довольно быстро проявились во всех сферах. Это и новые предприятия, и крупные инфраструктурные проекты, и решение застарелой проблемы детских садов, позволившее матерям вернуться к работе и карьере, самореализации и пополнению семейного бюджета, новые современные школы и бум жилищного строительства, ставший одним из локомотивов роста экономики региона. За короткий срок увеличилось количество многодетных семей, значительно выросла рождаемость. Это позволило отодвинуть регион от угрозы демографического кризиса.

И на этот раз, как в предыдущие годы, День семейного общения станет самым ярким событием начала благодатной осени - 12 сентября во всех муниципальных образованиях состоится более 500 крупных мероприятий: фестивалей, конкурсов, концертов, спортивных состязаний, дискуссий и диалоговых площадок. Я уверен, что в них примут участие большинство жителей нашего региона, а также гости области.

Дорогие друзья! Желаю всем вам огромного семейного счастья, благополучия и успеха, радуйтесь жизни и наслаждайтесь семейным общением — роскошью, доступной практически каждому из нас!  

 

Губернатор Ульяновской области                                           С.И. Морозов

Добавлено: 7 сентября 2017 года, 10:16