Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

3 декабря - Международный день инвалидов

Уважаемые жители Ульяновской области! 

Этот день призван напомнить, что рядом с нами живут люди с ограниченными физическими возможностями. Но эта дата лишь символ: мы обязаны постоянно помнить, о том, что людям с инвалидностью приходится гораздо труднее жить в современном обществе, и им нужна ежедневная особая поддержка. Они не сдаются недугам и невзгодам и это, безусловно, достойно огромного уважения.

Маломобильные граждане порой ведут гораздо более активную жизнь, чем те, кто не имеет ограничений по здоровью, намного эффективнее используют свое время и способности, дорожат каждым днем. Инвалиды стремятся к учебе, освоению новых профессий, стараются быть полезными своим близким и окружающим, работать и заниматься спортом. Как наши паралимпийцы, достигающие высоких результатов. Их жажда жизни и реализации себя – пример для всех.

Семь лет назад наша страна приняла Конвенцию о правах инвалидов. За это время произошли существенные изменения, как в социальной инфраструктуре Ульяновской области, так и в сознании общества, в сфере образования. Каждый ребёнок с инвалидностью имеет возможность обучения в общеобразовательной школе, может участвовать наравне со сверстниками в школьных мероприятиях. Постепенно развивается сеть реабилитационных учреждений. Вовлекаются некоммерческие организации.

Мы внесли правки в законодательство Ульяновской области и уже второй год выделяем субсидии общественным организациям инвалидов на приобретение технических средств реабилитации, не вошедших в федеральный перечень. В 2018 году – 2,5 млн рублей, в 2019 году – 5 млн рублей. Средства на указанные цели предусмотрены в областном бюджете и на последующие годы. В 2019 году мы открыли в каждом муниципальном образовании центры по реабилитации детей-инвалидов. С ними занимаются настоящие профессионалы своего дела, которые заслуживают особой благодарности за свой непростой, но благодарный труд.

Уважаемые земляки! Сердечно желаю всем, имеющим ограничения по здоровью, успешного достижения поставленных целей, счастья, уюта и благополучия во всем! 

 

Губернатор Ульяновской области                                       С.И. Морозов 

Добавлено: 2 декабря 2019 года, 16:32