Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

7 ноября — День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году

Дорогие земляки! Уважаемые военнослужащие, ветераны Вооруженных Сил! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником, символизирующим величие подвига российского солдата!

В этот день мы, как и весь мир, вспоминаем парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, прогремевший на весь мир. Тогда немецко-фашистские войска рвались к Москве. И в некоторых местах подошли к столице на крайне опасное расстояние – до 14 до километров! Были эвакуированы правительство, государственные учреждения и институты, театры, музеи - все, что можно было вывезти. Но остались верховный главнокомандующий и его ставка, бойцы, готовые биться до конца. Среди этих героев были и наши земляки.

Город был на осадном положении. В этих условиях руководство страны приняло решение не отменять военный парад и праздничные мероприятия. Весть о них должна была воодушевить, подняв боевой дух сражавшихся с фашизмом на фронте и в тылу по всему миру.

Лучшие солдаты и офицеры, уже отличившиеся в боях с гитлеровцами, были вызваны в Москву. Вместе с ними по главной площади страны мимо Кремля прошагали части, только что прибывшие из Сибири и Казахстана. Колонны, миновав трибуну, сразу же отправлялись на фронт. Именно тогда началось мощное контрнаступление советских войск и вскоре фашисты потерпели сокрушительное поражение под Москвой, первой проигранной за все развязанные ими войны  грандиозной битвы, ставшей прологом окончательного разгрома.

Военный парад  прошел и в Самаре, куда на короткое время эвакуировалось правительство страны. Не остался в стороне и тогда еще не ставший областным центром Ульяновск. Представители воинских подразделений, трудовых коллективов предприятий, общественности, профсоюзов, науки и молодежи собрались на центральной площади города. Тот марш, музыка, боевые лозунги и речи, общий настрой «Все для фронта! Все для победы!», те ощущения, что Ульяновск, как и вся страна, сплотился, собрался в единый мощный кулак, что враг будет разбит, несмотря ни на что, незабываемы и дороги сердцу каждого нашего земляка.

День 7 ноября 1941 года незабываем и золотыми буквами вписан в великую историю нашей Родины. Память о нем передается из поколения в поколение.

Мира и добра вам, дорогие мои земляки! Крепкого здоровья, семейного благополучия, большого счастья! Пусть горькие уроки истории и непобедимое величие российских воинов навсегда отрезвят всех недругов нашей Отчизны!

 

 

Губернатор Ульяновской области                  С.И. Морозов 

 

Добавлено: 2 ноября 2017 года, 11:42