Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школьники Ульяновской области спроектируют компоненты будущего центра инновационного развития

Образовательный интенсив, проектной школы «Практики будущего», пройдет с 26 октября по 4 ноября на базе детского лагеря «Смарт» (Чердаклинский район).

Назначение школы состоит в формировании проектов развития территории для реализации большого комплекса инфраструктурных проектов по созданию в регионе Технологической долины Сантор. Это город будущего, который, по замыслу проектировщиков, должен возникнуть на берегу Волги и стать одним из центров инновационного развития страны. Школьники вместе с экспертами разработают концепции и прототипы новых решений в сфере урбанистики, энергетики и IT, опираясь на генеральный замысел технологической долины, историко-культурные особенности местности, а также собственное мировоззрение и видение будущего.

Участниками школы станут 140 старшеклассников, в возрасте  от 13 – 18 лет, выбранных по итогам открытого конкурса. Методика проведения проектных школ «Практики будущего» связывает в едином пространстве школьников и носителей передовых технологий. Со старшеклассниками будут работать федеральные эксперты в области IT, урбанистики и современной энергетики — представители Mail.Ru и «Билайн», руководители архитектурных бюро и специалисты компаний ЕnergyNet НТИ. Это позволит участникам совместно проектировать и воплощать в реальность новый уклад жизни, основанный на инновационных решениях.

«Школа будет работать по трем направлениям,  каждое из которых включает несколько проектных кейсов. Это позволит  разнообразить  пространство для выбора и самоопределения школьников. Участники трека «Урбанистика» выделят ключевые особенности умных городов, выработают концепцию пространств будущего и спроектируют зону городского отдыха, общее коммуникативное пространство, транспортную систему. Ребята из  IT-направления узнают, каким образом технологии делают пространство города умным,  спроектируют собственные решения: от систем управления городским хозяйством, транспортом, вывозом мусора до финансовых продуктов. В треке «Современная энергетика» работа будет посвящена созданию умной среды для активных потребителей электроэнергии. Например, системы для автоматического управления спросом на электричество и удобной зарядки электротранспорта с функцией предзаказа»,- рассказал Советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов.

Также школьников ждут экскурсии на крупные предприятия региона и возможность поработать в лаборатории детского технопарка «Кванториум».

Напомним, проектная школа «Практики будущего» проводится в рамках соглашения, подписанного в августе 2019 года между Кружковым движением Национальной технологической инициативы  и Правительством области. Ранее в Ульяновске была проведена региональная «Школа наставников» подростковых и молодежных проектных команд, выпускники которой будут работать с участниками школы.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: 89272707004 (пресс-секретарь Агентства технологического развития Ульяновской области Талия Егорова).

Добавлено: 25 октября 2019 года, 15:57

Изменено: 13 марта 2020 года, 09:06