Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовал III Открытый корпоративный чемпионат ОАК по стандартам WorldSkills

6 июня в авиационном колледже – межрегиональном центре компетенций состоялось торжественное открытие состязаний по профмастерству в авиастроении.

Целью чемпионата является повышение престижа инженерных и рабочих профессий, решение корпоративной задачи в части обеспечения предприятий авиастроительной отрасли высококвалифицированными специалистами, а также совершенствование системы подготовки кадров.

По словам организаторов, участие в конкурсе позволяет молодым работникам проявить себя и добиться первых результатов. «Современное авиастроение постоянно требует новых компетенций. Вместо бумажных чертежей появилось цифровое проектирование, 3D-технологии и виртуальный инжиниринг. Молодые специалисты тоже не должны отставать, именно поэтому каждый год на соревнованиях появляются новые направления. Общее число компетенций чемпионата в этом году достигло восьми. Среди новых направлений, которые представлены в этом году, - «Производство и обслуживание авиационной техники» (JuniorSkills), «Цифровое проектирование механической обработки изделий». Надеюсь, что они «приживутся» и мы продемонстрируем их на WorldSkills Hi-Tech-2017 в Екатеринбурге как презентационные», - отметила директор департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Любава Шепелева.

Организаторами соревнований выступает «ОАК» при активной поддержке Губернатора Сергея Морозова, регионального Министерства образования и науки, АО «Авиастар-СП», Ульяновского станкостроительного завода, АНО ДО «Центр кластерного развития Ульяновской области» и других предприятий авиационной промышленности, а также Ульяновского ГУ и авиационного колледжа.

Участниками чемпионата в этом году стали специалисты и рабочие предприятий, которые входят в состав ОАК и Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в возрасте до 28 лет, а также порядка 30 представителей авиастроительных предприятий – участников деловой программы. Всего в мероприятии примет участие 78 конкурсантов. Из них 69 экспертов 11 предприятий ОАК, в том числе АО «Авиастар-СП». В рамках чемпионата также запланированы «круглый стол» по вопросам проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia, заседание Совета по профессиональным квалификациям в авиастроении.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, регион не случайно стал второй раз площадкой проведения открытого корпоративного чемпионата. «По инициативе Сергея Морозова в 2013 году наш край одним из первых в стране вступил в движение WorldSkills Russia, и мы имеем определённые успехи. За это время проведено пять региональных чемпионатов, а в 2017 году прошли отборочные состязания на право участия в финале Национального чемпионата в Краснодаре, отраслевой Чемпионат, четыре детских чемпионата. Кроме того, у нас есть достижения и на европейском чемпионате, и сейчас наша воспитанница выступает в составе сборной страны. Отмечу, что основной площадкой проведения чемпионата стал межрегиональный центр компетенций, где уже подготовлены современные тренировочные полигоны. Уверена, чемпионат станет отличным местом для выстраивания сотрудничества предприятий ОАК по вопросам подготовки кадров», - прокомментировала Наталья Семёнова.

«Чемпионат - очень важная площадка по профессиональному мастерству, он открывает «двери в будущее». Я уже третий раз участвую в подобных конкурсных испытаниях. В 2016 году выступал в полуфинале чемпионата WorldSkills Russia как студент авиационного колледжа. После того, как я достойно представил наш регион, мне предложили работу. Сейчас работаю на Авиастаре», - рассказал участник от ульяновской команды Айдар Насибуллин.

Победители чемпионата получат специальные денежные призы и станут кандидатами в сборную команду ПАО «ОАК», которой предстоит выступить на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017 в Екатеринбурге в ноябре 2017 года.

Кроме того, в рамках открытого корпоративного чемпионата пройдут соревнования JuniorSkills среди школьников профильных классов в компетенции «Производство и обслуживание авиационной техники». Его участниками станут команды из Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга. Ульяновскую область представят – воспитанники детского технопарка «Кванториум». «Техническим творчеством я занимаюсь уже третий год. Мне нравится работать в технопарке по созданию и программированию беспилотных летательных аппаратов. Хотел бы продолжить и дальше в профессиональном плане расти в этом направлении. Конкурсные испытания на чемпионате ожидают непростые, но трудности меня не пугают», - поделился ульяновский участник Данил Шабанов.

С подробной программой чемпионата можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/programma_provedeniya_iii_otkrytogo_korporativnogo/.

Добавлено: 6 июня 2017 года, 21:31

Изменено: 6 июня 2017 года, 22:53