Новости по датам
   
Март, 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Алексей Русских и глава Росавиации Дмитрий Ядров обсудили подготовку к юбилею УИ ГА и меры поддержки ульяновского аэропорта

Встреча состоялась в преддверии юбилея Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева — 19 сентября вузу исполнится 90 лет.

«УИ ГА — флагман по подготовке кадров для отрасли: 70% пилотов обучаются именно в нашем регионе. Обсудили сегодня план предстоящих памятных мероприятий, а также варианты обновления материально-технической базы института, том числе ускорение решения вопроса по строительству ФОКа для курсантов. Благодаря поддержке Росавиации поэтапно обновляем музей истории гражданской авиации. Выполнено благоустройство. В этом году впервые ведется ремонт сразу 12 экспонатов. Приводить в порядок самолеты активно помогают благотворители: авиакомпании и предприятия. В планах открыть к юбилею памятник Юрию Петровичу Дарымову — начальнику Управления учебных заведений МГА СССР. Именно он инициировал создание музея. Обсудили с главой Росавиации дальнейшие работы по обновлению, в том числе возведение нового павильона», — сообщил Губернатор Ульяновской области.

Также стороны обсудили развитие Международного аэропорта имени Н.М. Карамзина. Ранее по итогам переговоров с федеральными коллегами достигнута договоренность о поддержке Правительства РФ и Росавиации: предстоит капитально отремонтировать перрон. В настоящее время ведутся подготовительные работы.

С 2021 года аэропорт ежегодно перевозит более 500 тысяч человек, количество рейсов увеличилось до 11 в сутки. По итогам 2024 года перевезено 675 тысяч человек, это самый большой показатель за всю историю аэропорта. С начала 2025 года зафиксирован рост по таким направлениям, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Минск.

 

 

Добавлено: 28 августа 2025 года, 10:06