Новости по датам
   
Март, 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Школьников Ульяновской области научат правилам защиты от кибермошенников

Обучающие материалы будут доступны для всех желающих до 4 мая на сайте Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»: цифровойликбез.рф. Проект реализуется в поддержку нацпроекта «Экономика данных».

В новом сезоне «Цифрового ликбеза» учащимся 1-11 классов в интерактивном формате расскажут о том, какие технологии обеспечивают информационную безопасность и как защитить себя и близких от интернет-мошенников.

Благодаря видеороликам проекта школьники узнают, как устроены алгоритмы, обеспечивающие информационную безопасность социальных сетей, как усилить защиту личных аккаунтов и по каким признакам можно понять, что в сети с тобой взаимодействует кибермошенник. Материалы адаптированы для учеников разного возраста: для 1-4 классов, для 5-8 классов и для 9-11 классов.

«В современном мире крайне важно прививать нормы кибербезопасности с самого раннего возраста. Однако не менее важно, чтобы молодое поколение передавало полученные знания старшему поколению, которое, к сожалению, часто становится наиболее уязвимой группой для интернет-мошенников. Именно поэтому такие проекты как «Цифровой ликбез» имеют особую значимость – они создают мост между поколениями в сфере цифровой грамотности», – отметил министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

Обучающие ролики дополнены методическими материалами для педагогов, что дает возможность эффективно интегрировать их в учебный процесс и использовать на уроках ОБЖ, информатики, во внеурочной деятельности, а также на родительских собраниях.

Добавлено: 1 апреля 2025 года, 15:00