Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал III Международный молодёжный форум общественной дипломатии «ИнтерYes! 3.0»

Он проходит с 11 и 12 апреля в очном и заочном формате. В проекте принимают участие молодёжь из Аргентины, Бразилии, Камеруна, Китая, Колумбии, Конго, Египта, Финляндии, Индии, Южной Африки, Монголии, Непала, Узбекистана, Пакистана, Сьерра-Леоне, Южного Судана, Мали, Кении, Марокко, Ирака, Словакии, Нигерии, Кипра, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Гаити и России.

Форум направлен на укрепление международных отношений в современных экономических и геополитических условиях. Его организаторами выступают Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС» совместно с Фондом креативных индустрий Ульяновской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». 

«Сегодня здесь собралась инициативная, активная, заряженная на позитивный диалог молодёжь. Именно вам, друзья, молодому поколению разных стран и континентов, в будущем предстоит разговаривать друг с другом, взаимодействовать и сотрудничать ради мирового процветания и благополучия. Отношения между Россией и странами, представленными на форуме, крепки и имеют глубокие исторические корни. Наши страны не раз вдохновляли других строить мосты дружбы и сотрудничества. Желаю вам в рамках этого форума еще больше углубиться в понятие и инструменты общественной дипломатии для укрепления доверия и расширения гуманитарного сотрудничества», – отметил в своём обращении к участникам форума Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. 

Как отмечают организаторы, основная цель проекта - дать молодёжи возможность действовать и предлагать свои решения существующих проблем, помогая в превращении интересных идей в проекты.

В экспертной сессии, которая состоялось 11 апреля, приняли участие третий секретарь Департамента внешнеполитического планирования МИД России Артем Деревцов, начальник отдела международной деятельности Департамента молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Валерия Черногородова, заместитель директора Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Валерий Смирнов, основатель BRICS+ Analytics, член Российского совета по международным делам (РСМД) Ярослав Лисоволик, руководитель международного отдела Национального совета молодежи России Валерия Торотенкова, председатель Центра изучения России и Центральной Азии Школы международных исследований Университета Джавахарлала Неру Арчана Упадхьяй, ассистент-исследователь, Институт изучения России, Европы и Центральной Азии, Китайская академия социальных наук Лю Чанг и аргентинский аналитик, стажер-исследователь МГИМО, советник парламента МЕРКОСУР Хуан Мартин Гонсалес Кабаньяс.

«В условиях глобальной нестабильности объединение БРИКС стало одним из стержней международного миропорядка, хранителем «подлинной многосторонности». Принципы, на которых стоит БРИКС, — равноправие суверенных государств, взаимное уважение и учёт интересов друг друга. Перед объединением стоят амбициозные цели, достижение которых во многом зависит от гуманитарных связей. Уверен, что этот форум станет ещё одним шагом на пути к дальнейшему укреплению контактов между нашими народами. Публичная дипломатия становится неотъемлемой частью различных направлений сотрудничества между пятью странами. Трудно переоценить её вклад в наращивание наших экономических, туристских, культурных и межличностных связей. Уверен, что усилия организаторов будут способствовать укреплению постоянно растущего стратегического партнёрства БРИКС и вовлечению в него всё большего числа представителей гражданского общества, в том числе молодёжи», - отметил Артём Деревцов.

 

Добавлено: 11 апреля 2023 года, 17:41