Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 500 человек приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Ульяновской области

Мероприятие состоялась 17 марта.

«Общее количество участников акции в масштабах региона составило более 500 человек. Отрадно, что родителей, желающих проверить свои знания в пробном экзамене, становится всё больше. Для меня это второй опыт участия в подобном мероприятии. Сегодня я написала экзамен по русскому языку совместно с родителями наших выпускников. Мы прошли все этапы ЕГЭ и лично увидели нюансы данной процедуры», - отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В рамках проведения акции в Ульяновской области были открыты 27 пунктов сдачи ЕГЭ. Они функционировали во всех муниципальных образованиях региона. В Ульяновске работали четыре экзаменационных пункта: на базе средней школы №72, лицеев №40 и №45, а также в Лицее при УлГТУ.

«Экзамен проходил в том же формате, что и для детей. Родители брали с собой паспорта без обложки и черные гелевые ручки. Было запрещено приносить средства связи, электронную вычислительную технику, видео, аудио и фото аппаратуру, а также справочные материалы. При входе в аудиторию участники предъявляли паспорта. Допуск осуществлялся с использованием металлоискателей. Узнать результаты можно в пункте сдачи экзамена», - рассказала руководитель пункта проведения экзамена в Лицее при УлГТУ Лариса Дрощева.

Данный экзаменационный пункт посетило порядка 30 родителей. Среди них, бабушка одной из обучающихся лицея, Тамара Ключко. В свои 80 лет участница акции считает, что человек, независимо от возраста, развивается до тех пор, пока способен получать и усваивать новую информацию.

«Я закончила школу в 1959 году. С тех пор произошли колоссальные изменения в школьной программе. Поэтому, я решила проверить, на что я способна сейчас. Моя внучка познакомила меня с порядком проведения экзамена. Также я просмотрела сами КИМы. Надеюсь, что поняла суть. А насколько хорошо – покажет результат», - поделилась участница акции.

Напомним, Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, а также лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Добавлено: 17 марта 2023 года, 16:28